Пагубное действие курения на организм человека

В современном обществе курение является распространённой привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Курение табака — вид наркотической зависимости. Это так называемая бытовая наркомания — один из наиболее распространённых видов наркомании, охватывающий большое количество людей. Особенно остро ощущается потребность в курении после принятия пищи, спиртных напитков, при отрицательных эмоциях и во время напряжённой работы. При этом сигарета является отвлекающим фактором: переключение сознания на неё помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжёлую работу. По ядовитости никотин можно сравнить с синильной кислотой: их смертельные дозы для человека одинаковы — 0,08 мг. В тот момент, когда курильщик затягивается, температура на кончике сигареты достигает 600 градусов. При этом активизируются и поступают в организм крайне вредные вещества: окись углерода (угарный газ), синильная кислота, аммиак, мышьяк, радиоактивные полоний, свинец, висмут и другие соединения, способные вызвать злокачественные опухоли.
В нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. По данным Всесоюзной лаборатории проблем табакокурения известно, что из 100% систематически курящих лиц лишь 5 — 7% имеют привычку к курению, а у 93 — 95% фиксируется табачная зависимость. Табачная зависимость — это хроническое заболевание, внесенное в «Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти».
Пагубное действие курения на организм человека
В настоящее время принято считать, что уровень здоровья современного человека на 50 — 55% зависит от образа жизни, включающего и так называемые вредные привычки, среди которых ведущее место занимает табакокурение. Ежегодно в мире от табака умирает пять миллионов человек. Ежедневно только в России никотин уносит около тысячи жизней. Доказано, что жизнь человека с никотиновой зависимостью на 9 лет короче, чем у некурящего человека. Однако курильщик не в одночасье становится больным человеком. Переход от здоровья к болезни не является внезапным. Никотин — один из сильнейших известных ядов. Во время выкуривания сигареты у человека резко повышается давление, пульс учащается, а сосуды сужаются. Чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды, сердце вынуждено работать с большим напряжением, а это способствует развитию ишемической болезни сердца. Как и сердце, от курения страдает мозг, железы внутренней секреции. В минуты мнимого наслаждения от сигареты организм испытывает настоящий стресс, который непоправимо сказывается на здоровье. Из-за содержания в табачном дыме радиоактивных веществ выкуривающий пачку сигарет в день получает около 500 рентген облучения в год! Курение может вызвать заболевания дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, онкологические, сердечнососудистые заболевания, бесплодие, импотенцию.
Вред пассивного курения
Вред курения для людей, находящихся в одном помещении с курильщиком, возникает из-за того, что они вынужденно поглощают табачный дым. Пассивное курение неизбежно при регулярном пребывании рядом с курильщиками. Чаще всего пассивными курильщиками являются дети, родители которых курят. В результате дети болеют такими заболеваниями, как аллергия, астма, частые простуды и бронхиты. Поэтому настоятельно рекомендуется оградить детей от табачного дыма, а лучше всего — бросить курить.
Курение влияет на все внутренние органы человека, на волосы, ногти, кожу. Даже по внешнему виду можно определить, курит человек или нет. Постоянный зловонный запах изо рта, от рук, от одежды и от волос, кашель курильщика по утрам, жёлтые ногти, потемнение зубов…..
Стоит ли губить свою красоту и молодость, а самое главное — здоровье ради минутного удовольствия?
Курением вы губите не только себя, но и близких вам людей, возможно, своих же детей.
Ни в коем случае нельзя курить при некурящих, особенно — при детях!
Вред курения для женского организма
Женщина создана для красоты, но, увы, многие представительницы прекрасной половины человечества детородного возраста не прочь выкурить пару сигареток в день, а то и больше. В первую очередь, никотин угнетающе действует на репродуктивную систему. Не зря большинство выкидышей, осложнений во время беременности и родов случается именно у курящих женщин, а бесплодие — «профессиональное заболевание» каждой второй курильщицы. Большой вред курение наносит организму беременной женщины и плода. После выкуренной беременной женщиной сигареты наступает спазм кровеносных сосудов плаценты, и плод находится в состоянии кислородного голодания несколько минут! При регулярном курении во время беременности плод подвергается хронической кислородной недостаточности. Следствие этого — задержка внутриутробного развития. Это приводит к рождению слабых детей с низким весом, повышаются заболеваемость и смертность в первые годы жизни.
Оказаться в плену у табака просто, поэтому не начинайте курить, а если всё же это произошло, постарайтесь как можно быстрее бросить вредную привычку. Живите полной жизнью.
Помните, что ваше здоровье в ваших руках!

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика