Приволжский рис — даже в Монголии

Много раз говорилось о том, что производству сельскохозяйственной продукции должна в идеале сопутствовать и ее переработка на месте. Предпринимателю Вачагану Хечояну удалось создать аграрное предприятие по производству риса, что называется, полного цикла — от выращивания риса-сырца до его промышленной переработки. Сегодня в нашей рубрике «Я — предприниматель» Вачаган Хечоян рассказывает о своем деле.
- Вачаган Сергеевич, вначале расскажите о себе, как Вы пришли к занятию сельхозпроизводством.
- Родился и вырос я в Грузии, в селе Баралети. Большинство его жителей — армяне, в основном там занимаются сельским хозяйством. Отец работал ветврачом, мама была домохозяйкой, на ее попечении было четверо детей. К крестьянскому труду нас приучили с малых лет, наш приусадебный участок был 25 соток. В 14 лет я уехал учиться в специальную физико-математическую школу-интернат в Ереван. После школы поступил в политехнический институт. В 1983 году окончил институт, получил профессию инженера-строителя и был направлен по распределению в Астраханскую область, в трест «Астраханьспецстрой». Мы строили завод «Лотос» в городе Нариманове. Был прорабом, начальником участка, проработал в тресте пять лет. В 1988 году организовал строительный кооператив, занимались ремонтом, отделкой. Потом кооператив преобразовался в акционерное общество. В тяжелые 90-ые годы работы мо моей специальности становилось все меньше, тогда я перешел в торговлю, открыл несколько магазинов продуктов. И вот в 2003 в «Россельхозбанке», услугами которого я пользовался, мне предложили приобрести цех по производству риса на зернотоке бывшего колхоза имени Шести павших коммунаров в Приволжском районе.
- То есть, началось Ваше предприятие именно с цеха переработки, а к выращиванию пришли позже?
- Да. Обновил оборудование, а его требовалось немало. Процесс очистки риса-сырца до рисовой крупы состоит из множества этапов. Это предварительная очистка от соломы, комьев земли, камней, щепок, освобождение от кожуры, разделение ошелушенного и неошелушенного риса, шлифовка абразивным шлифователем, разделение ломаных и целых рисовых зерен и, наконец, сортировка и упаковка. А вот с поставщиками риса-сырца стабильности не было, точнее, было очень мало предложений о поставках. И тогда я решил, что выращивать рис надо самим. Осенью 2004 взял в аренду 350 гектаров земли в селе Караульное, приобрел поначалу старенькую технику для возделывания риса, пригласил бывших работников колхоза им. Дзержинского, и начали работать. Для возделывания выбрали сорт «Рапан», разработанный Всероссийским НИИ риса в Краснодаре, консультировался с создателем этого сорта — заместителем директора ВНИИ риса Виктором Ковалевым. Уже в свой первый сезон я поставил коллективу задачу: собрать не менее 40 центнеров с гектара, она многим показалась фантастической, но удалось получить 53,4 центнеров с гектара. Основа хорошего урожая — это хорошие семена, достаточное количество влаги и удобрений, правильная обработка почвы и соблюдение режимов полива-спуска воды. Применяем различные современные приемы подкормки почвы, сева, получения всходов. А в 2008 году взял в аренду 1500 гектаров земли в Приволжском районе. Все эти годы мы непрерывно совершенствуем технологию, обновляем технический парк, сокращаем долю ручного труда в производстве, повышаем производительность.
- И сколько человек работает на вашем предприятии?
- В 2005 году участок площадью 354 га обрабатывали 145 человек, сегодня более 1500 гектаров успевают возделывать 36 работников! А в цеху переработки риса можно обработать за день до 30 тонн, трудятся там 10 человек. Все мои работники устроены на постоянной основе.
- Техники в хозяйстве много?
- Процесс выращивания и переработки риса многосложный, техноемкий, так сказать. Всего у меня около ста единиц техники. В прошлом году приобрели два американских комбайна и один итальянский. Они убирают поле дочиста, практически без потерь. В нашем предприятии имеются два ангара и два склада для хранения зерна — в Затоне и в Началово, общей площадью 6800 квадратных метров, что позволяет хранить 10 000 тонн зерна.
- Как реализуете продукцию?
- Часть фасуем в фирменную упаковку и реализуем мелкими партиями через оптовые базы, большую же часть продаем крупными партиями (от двадцати тонн) — отправляем по железной дороге и автотранспортом по всей России и за рубеж — во многие страны СНГ и даже в Монголию.
- Господдержкой вы пользуетесь?
- Да, получали субсидии на производство риса, положенные Федеральной программой, работаем здесь в плотном контакте с районным управлением сельского хозяйства.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Август 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июл Сен »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика