Здесь растут осетры

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин побывал на приволжском предприятии «Акватрейд», занимающем лидирующие позиции в отрасли разведения осетров. Александра Александровича на Приволжской земле встретили представители районной Осетр 1администрации, глава администрации Приволжского района Владимир Волченков, глава Бирюковского сельсовета Ислям Салихов и генеральный директор ООО “Акватрейд” Павел Сиротин.
Созданное четырнадцать лет назад на территории гидроузла «Бушма», «Акватрейд» динамично развивается. Если в 2012 году первый комплекс из шести садков размещался на 150 кв. метрах, то сейчас 644 садка расположены на речной акватории в 15 тыс. кв. метров – увеличение площади в тысячу раз.
Впервые в Астраханской области здесь, на реке Бушма, сконструировали и изготовили по собственным чертежам новые бассейны-садки, по форме напоминающие цирковую арену. «По сравнению со старыми садками, площадь каждого нового увеличилась в три раза, — рассказал губернатору главный рыбовод предприятия Юрий Алымов. – Мы используем их для более эффективного и ускоренного выращивания гибридов осетра, белуги, стерляди, севрюги».
Помимо этого, в водах Бушмы хорошо прижился и акклиматизировался привезённый из Сибири русско-ленский осётр, созревание которого происходит быстрее, чем у волжских сородичей.
Общая биомасса осетровых видов рыб товарного участка и ремонтно-маточного стада достигла на «Акватрейде» 235 тонн. В прошлом году предприятие реализовало 50 тонн товарной рыбы осетровых видов. В настоящее время компания производит 1,5 тонны пищевой икры и 100 кг икры, используемой в рыбоводных целях. С учетом динамики развития предприятия и объема сформированного продукционного стада планируется увеличение производства пищевой икры в ближайшие два года до 3 тонн.
Основные потребители астраханского деликатеса — магазины “О’КЕЙ”, «Metro», ООО «Наша Кухня», а также предприятия Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Воронежской областей и Москвы.
«Осенью мы отправим первую партию пищевой икры в Сингапур и другие государства Юго-Восточной Азии, — сообщил губернатору генеральный директор ООО «Акватрейд» Павел Сиротин. — Для этого в настоящее время практически завершена процедура паспортизации и регистрации ремонтно-маточного стада компании».
«Благодарю вас за эффективную работу. Это был первый в Астраханской области проект по выращиванию осетровых в садках до периода половой зрелости рыбы, и вы его успешно реализовали, тесно сотрудничая с наукой, — обратился Александр Жилкин к рыбоводам. – Вашему примеру в регионе последовало ещё двадцать пять предприятий, которые также успешно развиваются».

Комментарии закрыты.

    Июль 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика