Самовольное подключение к электросети опасно!

ПАО «МРСК Юга» предупреждает жителей Астраханской области об опасности самовольного подключения к электрической сети в период отключений в связи с перегрузом сетей и трансформаторов в связи с погодными условиями.
Тревога энергетиков вызвана тем, что более 20% от общего числа пожаров происходят по причине нарушения жителями города и области правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Зачастую они подключаются к линии электропередач кустарным способом, минуя приборы учета. Неплотный контакт с проводами ведет к их нагреву и последующему возгоранию дома.
В период, когда в Астрахани в связи с жарой объявлена V степень пожароопасности, действия отдельных граждан по незаконному подключению к электросетям и бездоговорному потреблению энергоресурсов способны привести к непоправимым последствиям. Энергетики филиала «Астраханьэнерго» совместно с районными властями и представителями Государственного пожарного надзора будут выявлять и пресекать любые попытки бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.
Чтобы не стать погорельцем, необходимо соблюдать элементарные требования электро- и пожарной безопасности, а именно: не пользуйтесь неисправными бытовыми электроприборами; не допускайте перегрузку электросети; не используйте ветхую или неисправную электропроводку; не используйте самодельные предохранители (жучки) вместо плавких предохранительных вставок заводского изготовления – возгорание в данном случае неизбежно; не оставляйте детей наедине с работающими электроприборами и огнеопасными веществами и предметами; не проявляйте беспечность при обращении с огнем в саду, огороде и на природе, особенно в нетрезвом состоянии; соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых плит с электроподжигом; воздержитесь от использования открытого огня в сухую ветреную погоду, не допускайте бесконтрольное выжигание камыша и сухого травостоя.
Если пожар возник, следует незамедлительно сообщить по телефону Единой службы спасения — «112». Укажите при обращении фамилию, имя, отчество, адрес, место возгорания, наличие угрозы людям и их имуществу. До приезда пожарных подразделений примите меры по ликвидации пожара, по возможности отключите подачу электроэнергии и газа.
Помните, только от вас самих зависит благополучие и сохранность вашего дома!
Телефон Единой «Горячей линии» ПАО «МРСК Юга» 9-800-100-70-60.

Комментарии закрыты.

    Июль 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика