Раздел | Общество

Летний оздоровительный лагерь «Солнышко»

Лето — время каникул, игр, развлечений, свободы выбора занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.
Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный, дешевый и для многих единственный выход из положения — это летний пришкольный лагерь дневного пребывания, где ребенок находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни ребенок дома, в кругу семьи. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы — это учителя школы, в которой учатся иIMG_2356х дети.
И в это лето Началовская школа приняла детей на летнюю смену. Детский оздоровительный лагерь «Солнышко» с дневным пребыванием детей открылся в первый день каникул. Работал он до 25 июня. Начальник лагеря — Светлана Руш. На неё была возложена ответственность за общую организацию работы лагеря и за соблюдение техники безопасности, то есть, за жизнь и здоровье детей и работников лагеря.
Лагерь состоял из семи отрядов. Для детей было организовано двухразовое питание. Методическая работа лагеря велась по утвержденному плану. Особое внимание уделялось здоровью детей. В лагере работала медсестра, которая обеспечивала необходимые медицинские осмотры и врачебную помощь. В плане работы лагеря были предусмотрены ежедневные спортивные часы, проведение спортивных соревнований, турниров, олимпиад. Ежедневно утро начиналось с зарядки. Предусмотрены были подвижные игры на воздухе и в спортзале. Педагоги-организаторы С. Тулегенова и Н. Зияшева составили план работы на смену, в который входили музыкальные, спортивные, библиотечные, игровые часы. Не остались без внимания экскурсионные и развивающие мероприятия. Для развития творческих способностей ребят работали кружки «Музыка и мы», «Творческая мастерская», «Библиотечный час», «Чемпион».
Большое внимание в методической работе лагеря уделялось безопасности детей, проводились инструктажи и беседы по пожарной безопасности, правилах поведения на воде, ПДД. Была проведена эстафета по ПДД.
В день рождения А.С. Пушкина, 6 июня, для ребят был проведен конкурс рисунков, посвященных произведениям великого русского поэта.
Ко Дню Независимости России был приурочен концерт, состоявшийся в рамках патриотического воспитания молодежи.
Работа лагеря велась не только в стенах школы. Было проведено совместное мероприятие с районной библиотекой, сопровождавшееся показом мультфильмов. Совместно с Детской школой искусств был проведен мастер-класс «Веселый художник». Посетили ребята и культурно-развлекательный комплекс «Гранд Ривер» в Астрахани, где посмотрели мультфильмы. Активно сотрудничал с летним оздоровительным лагерем «Солнышко» ДК «Современник». Ко Дню защиты детей в ДК «Современник» пошел творческий конкурс. Участники конкурсной программы получили сладкие призы. А 4 июня в ДК «Современник» состоялся конкурс-фестиваль «С чего начинается Родина?». Участники пробовали свои силы в номинациях «Вокал», «Прикладное творчество», «Художественное слово». Порадовал ребят своим ярким зрелищным представлением выездной спектакль театра «Ю».
За годы работы лагеря сложился дружный, профессиональный коллектив педагогов-воспитателей, которые работают над развитием личности каждого ребенка.
Г. Дуйсалиева

 

Комментарии закрыты.

    Июль 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика