Раздел | Общество

Зеленые святки

С 17 по 19 июня в Астраханской области проходил Межрегиональный фестиваль «Зеленые святки» в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ». В дни фестиваля проводились творческие лаборатории, мастеЗеленые святкир-классы, концерты, выставки декоративно-прикладного искусства. В конференц-зале отеля «Азимут» 17 июня состоялся круглый стол «Троицкие традиции в регионах России: теория и практика», в нем приняли участие специалисты учреждений культуры из сел Водяновка, Евпраксино и Веселая Грива.
На набережной Волги в Астрахани 18 июня собрались творческие коллективы Астраханской, Курской, Волгоградской областей и Ставропольского края, чтобы встретить любимый в народе праздник — Троицу. В празднике приняли участие и приволжские коллективы: народный хор «С песней по жизни» (рук. Т. Жалненкова), народный ансамбль «Старинушка» (рук. К. Калмыкова), вокальный ансамбль «Приволжские напевы» (рук. Л. Голикова), ансамбли «Россияночка», «Русское поле» (рук. К. Шалухина). В их исполнении прозвучали песни: «Россия — Русь», «Троица», «Ромашка», «Березонька белая», «Началово», «Как у наших у ворот», «Пойдем, девки, в лес гулять» и многие другие. Ритуальное плетение венков, завивание ветлы и украшение ее яркими лентами, распевание песен, кумление, хороводы, игры — все это можно было увидеть на праздничных площадках. В интересной выставке декоративно-прикладного искусства приняли участие мастера из МБУК «Евпраксия» Е. Брагина и Н. Максимова. Они представили ткачество, кружевоплетение и керамику.
В воскресенье, 19 июня, жители Водяновки тепло и радушно встретили в Доме культуры участников фестиваля «Зеленые Святки» — фольклорный ансамбль «Млада» из Курска. На творческую встречу в сельский клуб спешили и стар, и млад. Гостей встретили хозяйки клуба Т. и О. Миловы хлебом-солью. Одна за другой звучали песни, которые сопровождались танцами и хороводами. Из зала зрители подпевали, награждали артистов бурными аплодисментами, возгласами «браво!». Глава сельской администрации А. Мартынов поздравил сельчан с праздником Троицы. Сотрудник Областного научно-методического центра народной культуры Л. Попова вручила А Мартынову Благодарственное письмо за содействие творческой встрече ансамбля «Млада» с жителями села Водяновка. После концерта гостей пригласили на чаепитие, где продолжилось знакомство. Песни звучали и за столом. Гости рассказали о своем участии в мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству и ремеслам «Народная кукла» и подарили куклы-обереги Дому культуры Водяновки и Евпраксинскому сельсовету. Незабываемое общение ансамблей «Млада» и «Волжаночка» надолго останется в памяти. Провожать гостей вышли все зрители.
Отдел культуры администрации Приволжского района благодарит всех участников фестивальных мероприятий. Желаем всем здоровья, добра и новых творческих успехов.
Отдел культуры, В. Гигинеишвили

Комментарии закрыты.

    Июнь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика