Раздел | Политика

Праймериз: вызов самим себе

2016 05 06 2Предварительное голосование, проводимое «Единой Россией» в этом году, стало центральным политическим событием предвыборного периода. В нашем регионе через процедуру праймериз пройдут кандидаты в Думу Астраханской области.
Праймериз – предварительное голосование – дает возможность избирателю определиться, кого из большого количества желающих баллотироваться они хотели бы видеть в списках кандидатов на основных выборах.
«Единая Россия» первой в нашей стране и регионе начала внедрять механизм праймериз. Впервые опыт выборов «кандидатов в кандидаты» партия приобрела в 2007 году. Эксперимент показал хорошие результаты, и уже в 2009 году проведение предварительного внутрипартийного голосования в преддверии избирательных кампаний стало нормой, внесенной в Устав партии.
Как заявил Владимир Путин, предварительное голосование «делает всю жизнь партии более прозрачной и приближает её к людям». По мнению президента, праймериз позволят создать систему, которая будет “выталкивать” наверх людей, заинтересованных и желающих работать в интересах общества.
В Астраханской области предварительное голосование проходит открыто, и это значит, что голосовать могут все совершеннолетние граждане России, независимо от партийной принадлежности. Только те, кто получит реальную поддержку людей, станут кандидатами «Единой России».
Секретарь Астраханского регионального отделения партии Александр Клыканов отметил: «Проведение праймериз прекратит домыслы о том, что «Единая Россия» — это «закрытый клуб, где кандидатами на выборах становятся всегда одни те же, а все важные решения принимаются в коридорах и кулуарах». Для начинающих политиков это отличный шанс попробовать свои силы. Для опытных кандидатов – подвести некоторые итоги работы накануне предвыборной гонки».
Конечно, может оказаться так, что неоднократно избранный кандидат в этот раз останется без народной поддержки, поэтому праймериз – это еще и вызов партии самой себе, проверка своих функционеров. Усиление внутрипартийной конкуренции – это верный тренд, который может внедрить только политически зрелая структура.
Заявки на праймериз в Астраханской области принимались до 15 апреля. Сейчас зарегистрировано 184 кандидата в региональный парламент. Все они ведут свои агитационные кампании в рамках избирательных округов. Предварительное голосование состоится 22 мая 2016 года.

Комментарии закрыты.

    Май 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика