Губернские вести

Александр Жилкин: “Экономика региона имеет стабильный инвестиционный поток”
Три последние года он превышал 100 млрд. рублей. Эту цифру Александр Жилкин озвучил во время традиционного ежегодного инвестиционного послания. В нем губернатор обозначил стоящие перед региональной властью и бизнесом задачи по привлечению инвестиций в экономику области.
В развитие отраслей региона в прошлом году было вложено 112 млрд. рублей. По объему привлеченных внебюджетных инвестиций на душу населения Астраханская область заняла третье место по стране. Завершить год «в зеленой зоне», по мнению губернатора, помог «потенциал, который удалось накопить в прежние благоприятные годы — существенно диверсифицирована структура промпроизводства, увеличилась номенклатура выпускаемой импортозамещающей продукции. Также расширены меры финансовой поддержки малых предприятий, вырос объем услуг МФЦ. «Благодаря санкциям высвободились интересные для нас рыночные ниши», — отметил Александр Жилкин. Но есть и определенные внутренние барьеры. Губернатор обозначил основные – хроническую недофинансированность инфраструктурных отраслей и консервативную позицию банков, которые больше внимания уделяют потребительскому кредитованию, нежели производственному. «Важно адаптировать систему привлечения инвестиций к новым условиям, — сказал губернатор. — Это и взаимодействие с крупными инвесторами, открытие «коридора» для внешних инвестиций, и в то же время поддержка внутренних инвесторов, малого бизнеса, который имеет интересные идеи, готов самореализовываться».
Александр Жилкин подчеркнул, что астраханские предприятия все больше ориентируются на применение новых технологий. Это подтвердил проведенный недавно Каспийский технологический форум, где 50 инновационных астраханских компаний представили 70 проектов. Оборот инновационной продукции в регионе по итогам прошлого года доведен до 9 млрд рублей.
Особое внимание губернатор уделяет развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) – в регионе уже сформирован портфель из 20 подобных проектов. «Инвестиции могут прийти только на готовые проекты, соответственно, отраслевые министерства должны «упаковывать» свои предложения, а муниципалитеты – формировать площадки и объекты под ГЧП», — акцентировал он.
«Инвестиционным магнитом», по мнению губернатора, станет особая экономическая зона «Лотос», на основе которой будет выстроена новая промышленная политика региона. Два предприятия уже имеют статус резидента. Александр Жилкин поставил задачу разместить в ОЭЗ в текущем году еще четырех резидентов и привлечь не менее 60 млрд. рублей.
Среди перспективных отраслей — сельское хозяйство и туризм. В аграрном секторе планируется нарастить объемы производства до 2 млн. тонн ежегодно, в частности, за счет «томатных» проектов. А в сфере туризма в этом году ожидается приток гостей в регион до 3 млн. человек.
Губернатор также поручил усилить работу по продвижению бренда Астраханской области. Кстати, перед началом инвестпослания Александр Жилкин осмотрел выставку астраханской брендированной продукции. Сегодня официальный логотип региона уже используют более 30 местных производителей. Александр Жилкин призвал бизнес не сбавлять темпы, искать новые методы работы. «Выжидательная позиция в условиях быстро меняющейся внешней среды совершенно неправильна, — пояснил он. — Факторы играют как в минус, так и в плюс. А капитал всегда должен работать».

Господдержка аграрного сектора в этом году не уменьшится

Об этом заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на прошедшей на минувшей неделе пресс-конференции в режиме видеосвязи для районных газет. Вопрос поддержки сельского хозяйства стал одним из актуальных. С целью развития агропромышленного комплекса Астраханской области господдержка предусмотрена по основным направлениям сельскохозотрасли: растениеводство, животноводство, поддержка малых форм хозяйствования. Общая сумма средств, рассчитанная на поддержку аграрного сектора региона в этом году, составляет почти 700 млн. рублей.
Глава региона заявил, что «аграрный комплекс у нас сегодня находится в активной фазе роста. Все программы не только работают, они увеличены по объёму: это и «Начинающий фермер», и «Семейная ферма». Заявок в этом году очень много». По результатам конкурса будут отобраны и поддержаны 30 заявок. Правительство Астраханской области сохранило объем господдержки на уровне 2015 года. В рамках госпрограммы предусмотрены мероприятия, направленные на развитие малых форм хозяйствования.
По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Апрель 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика