Губернские вести

Александр Жилкин: “Нужно консолидировать усилия для помощи незрячим”

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин апреля посетил Астраханскую областную организацию Всероссийского общества слепых для обсуждения вопросов физкультурно-оздоровительной и досуговой деятельности инвалидов по зрению.
Организация, основанная в 1945 году, включает 1767 человек. Она призвана защищать права и законные интересы инвалидов по зрению, приобщать их к труду, образованию, культуре и спорту, содействовать улучшению социально-бытовых условий.
По словам председателя областного отделения общества слепых Александра Романова, занятия по настольному теннису посещают 10 — 12 человек, у мужчин не менее популярен тренажёрный зал, а женщины занимаются в кружке бисероплетения. Участники организации поют в ансамбле русской песни «Лотос» и студии эстрадной песни «Рандеву». Также есть игровая комната для детей с интерактивными развивающими играми.
Кроме того, есть библиотека, которая осуществляет разноплановую социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению. Общая база специальных книг и фильмов составляет 94397 единиц. Здесь также установлен специальный терминал для слабовидящих – с его помощью можно выходить в интернет и даже смотреть фильмы.
Александр Жилкин отметил, что поскольку организация не может сама решить все проблемы, следует консолидировать усилия по всем направлениям: «Люди, которые не могут себе позволить использовать предложения гармоничного развития для большинства населения, должны иметь возможность находить что-то для себя в подобных центрах. Обществу слепых тяжело это организовывать самостоятельно. Поэтому мы сейчас выработаем действия по стимулированию развития центра».

Александр Жилкин возглавил рабочую группу Госсовета

В Москве помощник президента России, секретарь Государственного совета РФ Игорь Левитин марта провёл первое заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета по вопросу «О развитии внутренних водных путей в Российской Федерации», который состоится в августе. В заседании принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин, возглавивший рабочую группу. В нее вошли более семидесяти специалистов различных отраслей. «Вопрос развития внутренних водных путей в Российской Федерации имеет важное значение для достижения устойчивого социально-экономического развития страны и находится на постоянном контроле у президента», — отметил в самом начале своего выступления Александр Жилкин. Участники рабочей группы также обсудили организационные вопросы, касающиеся подготовки заседания президиума Госсовета. Второе заседание рабочей группы назначено на 26 мая 2016 года.
«Времени у нас немного. Прошу членов редакционной группы проявить максимальную оперативность», — такую установку дал губернатор участникам рабочей группы.
По материалам сайта jilkin.ru

Комментарии закрыты.

    Апрель 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар Май »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика