Раздел | Общество

«Веселись, народ, гуляй, Масленицу отмечай!»

«Как Масленицу встретишь, так и год проведешь», – говорили в народе в давние времена. А где встречать её, если не в русском селе Евпраксино, на Ремесленном подворье, за самоваром, да с блинами сдобными, жаром пышущими… DSC_7170
С 9 по 12 марта гости из Астрахани и жители окрестных сел с размахом встретили и проводили Масленицу на Ремесленном подворье в Евпраксино. Веселая фольклорная музыка звала всех на широкий двор, где собирались гости, ожидая начала праздника. Задорные скоморохи открыли расписные деревянные ворота, и праздник начался.
Народный ансамбль «Старинушка» встретил гостей песнями, закружил в хороводе. Ведущие рассказывали гостям о каждом дне масленичной недели.
В понедельник встретили чучело Масленицы, водили вокруг него хороводы, пели песни. Побывали в гостях у хозяюшки в настоящей деревенской избе. Помогли ей замесить опару на блины и пели песню о блинах. Вторник и среду встретили на широком дворе вместе с кукольными персонажами старинного балаганного кукольного площадного театра Петрушкой и Ванюшкой. Куклы пели веселые потешки, загадывали гостям загадки. Четверг отметили вместе с тещей и зятем. Они рассказали, как в старину ходил зять к теще на блины, разыграли шуточную сценку и спели для гостей частушки. Пятницу опять встретили на дворе, где прощались с зимой и закликали весну, играли в народные игры, раскручивали карусели. Суббота собрала гостей в доме хлебосольной хозяюшки, которая потчевала всех чаем из самовара и блинчиками румяными. Гости пели частушки о блинах и Масленице, а также приняли активное участие в мастер-классе по приготовлению блинов. А когда пришло воскресенье, попросили гости друг у друга прощение и под веселую музыку и пение ансамбля «Старинушка» отправились сжигать куклу-Масленицу.
Так незабываемо прошла праздничная неделя на Ремесленном подворье в селе Евпраксино. За эту неделю Ремесленное подворье посетили более 300 человек. Сотрудники МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» постарались, чтобы каждому гостю Ремесленного подворья было весело и интересно. Мы всегда рады гостям!

Комментарии закрыты.

    Март 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Фев Апр »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика