РАЗВОД, ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ

Адвокат Краснова Светлана ВикторовнаРегистрация брачных отношений объединяет двух людей прежде всего тем, что они дают обязательства друг другу. Однако не всегда счастливые молодожены счастливы в семейной жизни, и тогда между супругами происходит расторжение брака.Адвокат
Почти «идеальным вариантом» расторжения брака является ситуация, когда супруги прожили в браке непродолжительное время, не нажили совместного имущества и нет совместных детей. Тогда достаточно обратиться в органы ЗАГС по месту регистрации с заявлением о расторжении брака, оплатить госпошлину, и через месяц брак будет расторгнут.
Сложнее дело обстоит, когда у супругов имеются несовершеннолетние дети, совместно нажитое имущество и, вдобавок ко всему, один из супругов не желает расторгать брак. Тогда вам обеспечены длительное судебное разбирательство, масса потраченного времени и нервов.
Что же делать в данной ситуации? Лучше обратиться к профессиональному адвокату по брачно-семейным вопросам и он, являясь Вашим представителем, уладит все юридические формальности самостоятельно с учетом Ваших интересов, а Вас он будет информировать о ходе судебного разбирательства по телефону. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить судебное разбирательство по делу, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
После расторжения брака, в силу определенных причин и обстоятельств, не каждый родитель оплачивает содержание своему несовершеннолетнему ребенку, вынуждая второго родителя нести на себе все бремя воспитания и содержания ребенка. Можно ли взыскать деньги на содержание ребенка принудительно? Конечно! Родители в равной степени несут ответственность по содержанию несовершеннолетних детей. Данная норма закреплена в ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Что же делать, если бывший супруг уклоняется от выплаты денежных средств на содержание ребенка? Необходимо обратиться в суд, который обяжет выплачивать родителя, проживающего отдельно от ребенка, алименты на его содержание. Какова же сумма алиментов? Размер алиментов зависит от количества несовершеннолетних детей плательщика, наличия иных иждивенцев, наличия у него работы. Все эти сведения будут исследованы судом для принятия решения об установлении размера алиментов. Размер алиментов устанавливается в процентном соотношении от доходов ответчика. В некоторых случаях возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Приведу примеры из судебной практики. Гражданка Н., желая взыскать с супруга алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей, обратилась в суд. Бывший супруг гражданки Н. добровольно выплачивать алименты не желал и в суд принес справку о заработной плате в 2000 рублей. В суде адвокат изменил исковые требования в связи с тем, что на сумму алиментов в размере 1/3 части от 2000 рублей содержать двоих несовершеннолетних детей невозможно, и суд принял решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 10 000 рублей.
Гражданин П. не выплачивал бывшей супруге алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка более года. Алименты по решению суда составляли 9 000 рублей в месяц, и задолженность составила 120 000 рублей. Адвокатом в судебном порядке дополнительно была взыскана неустойка за неуплату алиментов в размере 238 200 рублей, то есть, сумма неустойки превысила сумму долга почти в два раза.
Кроме того, не все знают, что право на получение алиментов имеют нуждающиеся женщины, которые воспитывают детей до трех лет, а также — нуждающиеся родители трудоспособных детей. В данной ситуации квалифицированный адвокат тоже поможет Вам разрешить возникшие проблемы.
В нашей адвокатской конторе работают исключительно профессионалы с большим опытом работы. Мы оказываем услуги во всех областях права и во всех сферах жизни. Опыт большой практической работы позволяет просчитать любую ситуацию и возможные варианты развития событий.
Если у Вас имеются вопросы по теме или нужна иная юридическая помощь, звоните нам по телефонам 8(988)173-09-19 или 8(908)612-34-35, либо воспользуйтесь формой обратной связи на сайте http://advokat-ast30.ru.
Темы следующих номеров: рассмотрение уголовных дел, раздел имущества супругов при разводе, взыскание страховых сумм при ДТП.

Комментарии закрыты.

    Февраль 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика