Раздел | Общество

«Мы выбираем»

Политическая система России на рубеже XX — XXI веков претерпела серьезные изменения, так как определяющими при формировании тех или иных институтов государственной власти становятся приоритет общечеловеческих ценностей, прав и свобод человека, верховенство права и определяющая роль гражданского общества. Вместе с политической системой серьезно изменяется и избирательная.
Чтобы принцип демократизма реализовывался на практике, необходимо активное участие граждан в системе народовластия, а также развитое общественное сознание, политическая и правовая культура. Для этого 19 февраля в Центральной библиотеке состоялся правовой час «Мы выбираем», посвященный избирательному праву, для учащихся 11 «А» класса Началовской школы. Цель данной встречи – познакомить старшеклассников с избирательным правом.
Председатель территориальной избирательной комиссии Приволжского района Александра Шишлянникова провела беседу на тему: «Избирательное право. Избирательные системы. Избирательный процесс». В ходе беседы учащиеся узнали, что такое активное и пассивное избирательное право граждан, о принципах проведения выборов и референдума и что такое избирательные системы. Также ребятам рассказали о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и Думы Астраханской области, которые состоятся в сентябре 2016 года.
В заключение беседы ребята задавали вопросы на интересующие их темы в рамках правового часа и высказывали свои мнения.
ТИК Приволжского района

Комментарии закрыты.

    Февраль 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Янв Мар »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика