Раздел | Общество

Бегут от мала до велика

В Началово состоялся традиционный Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный Дню защитников Отечества. Этот пробег проходит уже 46 лет. ???????????????????????????????
В пробеге приняли участие около 500 бегунов в возрасте от 9 до 79 лет из многих районов Астраханской области, из Астрахани, а также гости из Волжского, Воронежа, Саратова, Атырау и Элисты и, конечно, хозяева пробега — легкоатлеты Приволжского района. Дальность забега для различных групп участников варьировалась от 3 до 15 километров. Организаторы соревнования — Федерация легкой атлетики, министерство физической культуры и спорта Астраханской области и администрация Приволжского района.
На параде, открывшем пробег, участников поздравили с праздником и пожелали успехов заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева, полномочный представитель Олимпийского комитета России по ЮФО, советник губернатора Астраханской области по спорту Валентин Макаров и основатель и неоднократный победитель Началовского пробега, президент Федерации легкой атлетики Михаил Волченков.
Абсолютными чемпионами в беге на 15 км стал Вячеслав Шевцов из Областной спортивной школы и Виктория Рязанцева, представлявшая спортивный клуб «Газпром добыча Астрахань». Среди взрослых спортсменов и ветеранов победителями стали Александр Зенин из Астрахани и Надежда Ядне (спортклуб «Газпром добыча Астрахань»).
Среди районных команд первыми стали ахтубинцы, на II месте — команда Приволжского района.
В пробеге приняли участие восемь школьных команд. В итоге сильнейшей стала команда Пойменской школы им. Героя РФ Кадырбулатова Р.В. (тренер Айдар Товашев). Самые юные участники пробега — Тимур Джулаев и Настя Бабенко — тоже ученики Пойменской школы, как и признанные лучшими участниками от Приволжского района Ильнур Бисекенов и Жасмин Нурманова. Почетное второе место среди школьных команд заняла Яксатовская школа.
Командное первенство проходило в пяти группах — города, районы, спортивные коллективы, школы, средние специальные учебные заведения. В личном зачете в разных возрастных категориях и на разных дистанциях призовые места получили 57 участников.
Всем призерам от имени главы Приволжского района Рината Уталиева были вручены дипломы и подарочные карты. Победители и призеры Пробега были награждены кубками, грамотами, медалями и памятными призами Федерации легкой атлетики Астраханской области.
Все желающие после бега могли согреться горячим чаем и подкрепиться гречневой кашей.