ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Адвокат Краснова Светлана ВикторовнаАдвокат
Каждый из нас является потребителем товаров, работ, услуг для личного пользования. В большинстве случаев нас устраивает качество предоставляемых услуг, однако в некоторых случаях продавцы и поставщики работ или услуг являются недобросовестными и реализуют товары или услуги ненадлежащего качества.
Что же делать, если качество товара, работы или услуги не соответствует тому, которое предполагалось при покупке, или товар вообще является бракованным?
Прежде всего необходимо найти договор купли-продажи указанной вещи и кассовый чек, подтверждающий, что вы оплатили покупку именно конкретному продавцу. После этого необходимо написать заявление (претензию) на имя руководителя организации или предпринимателя, продавшего вам некачественный товар, в котором потребовать замены на товар этой же марки, замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Часто бывает, что покупатель потерял кассовый чек, но это не беда. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Все требования потребителя должны быть рассмотрены и удовлетворены продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если продавец или исполнитель услуг не отреагировал на Ваше заявление или ответил на него отказом, то самое время обращаться к адвокату, который сумеет защитить ваши права.
Приведу несколько примеров судебных разбирательств из моей практики, которые прошли в Астрахани и по результатам которых права потребителей были восстановлены, а недобросовестные продавцы выплатили покупателям значительные денежные компенсации.
Так, гражданка С. приобрела в одном из торговых центров Астрахани модную кожаную куртку стоимостью 45000 рублей. После первого дождя на коже остались разводы, которые ничем не удалялись. Обратившись к продавцу с претензией, покупательница получила ответ, что кожаную куртку не рекомендуется носить в дождливую погоду, и С. сама виновата в неправильной эксплуатации изделия. С. обратилась за помощью к адвокату, который в суде доказал справедливость ее требований. В итоге с магазина была взыскана не только стоимость куртки, неустойка и солидный штраф за невыполнение требований потребителя, но и расходы на оплату труда адвоката.
Гражданка Ф. приобрела в одном из компьютерных центров Астрахани ноутбук для своей дочери-студентки. Через некоторое время дочь заметила, что на экране ноутбука имеется несколько мелких точек. Ф. обратилась к продавцу, который в ответ на претензию указал, что на экране ноутбука имеется несколько битых пикселей, количество которых в допустимых заводом-изготовителем пределах и не мешает работе устройства. Ф. обратилась за помощью к адвокату, который в суде доказал ее правоту. Продавец заплатил гражданке Ф. не только стоимость ноутбука, моральный вред, неустойку, но и солидный штраф и расходы на оплату труда адвоката.
Подводя итоги сказанного, необходимо отметить, что недобросовестные продавцы часто любыми способами пытаются избежать удовлетворения требований потребителей, но квалифицированная помощь адвокатов всегда приводит к положительному результату и восстановлению справедливости. Если Вы правы, не бойтесь обратиться к специалисту, и Вы получите назад не только свои денежные средства, но и возмещение морального вреда.
Если у вас имеются вопросы о защите ваших прав либо нужна иная юридическая помощь, звоните по тел. 43-09-19 (МТС), 72-34-35 (Мегафон) или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте http://advokat-ast30.ru. В нашей адвокатской конторе работают исключительно профессионалы с большим опытом работы. Мы оказываем услуги во всех областях права и во всех сферах жизни. Опыт большой практической работы позволяет просчитать любую ситуацию и возможные варианты развития событий.

Комментарии закрыты.

    Январь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика