Я-ПРИВОЛЖАНИН

 В январе 2016 года Зинаида Косырева (Матвеева) отметила свой 83 день рождения. От имени главы МО «Приволжский район» Рината Уталиева и председателя районного Совета ветеранов Веры Фадеевой поздравила Зинаиду Александровну с днем рождения и вручила подарки председатель первичной организации ветеранов поселка Начало Ольга Попова.юбиляр Косарева
Начало войны Зина с мамой, тетей и ее двумя малолетними детьми встретили в Ленинграде, ей было восемь лет. Отец Александр Сергеевич был разведчиком и погиб в Финляндии. В сентябре 1941 года Ленинград был осажден фашистами, начались тяжелые, голодные, холодные блокадные дни, 125-граммовая пайка хлеба в день на человека навсегда осталась в памяти: до сих пор в кармане платья, халата или фартука у Зинаиды всегда лежит кусочек хлеба. Свою хлебную карточку Зина отдала матери и в январе 1942 года ушла в детский дом, который в марте эвакуировали через Ладожское озеро из осажденного города на большую землю.
Много испытаний пережила за годы войны Зинаида Александровна. После окончания войны она нашла свою маму в Астраханской области. Здесь выросла, окончила школу, вышла замуж, вырастила двоих детей: дочь Людмилу и сына Сергея. Зинаида Александровна дала своим детям образование: Людмила окончила музыкальное училище и более 30 лет проработала музыкальным руководителем в детском саду поселка Начало и в селе Началово. Большую радость и счастье приносят бабушке Зине её внуки и правнуки, старшая внучка очень любит свою бабулю, помогает ей, не бывает дня, чтобы Зинаиду Александровну не навестили родные. Веселой гурьбой прибегают тимуровцы — ученики школы поселка с подарками, стихами и поделками. Зинаида Александровна со слезами на глазах, радостно рассказывает об этих посещениях: «Придут детки мои или из школы, и день светлей с ними. Здоровье моё в последнее время желает лучшего, но умирать не собираюсь, хочу дождаться праправнуков, какие мои годы! Заботой я окружена не только родных и близких мне людей, хочу выразить искреннюю благодарность руководству района за их заботу, внимание, поздравления и подарки: главе нашего Приволжского района Уталиеву Ринату Ибрагимовичу, Малышевой Наталье Сергеевне, председателю Совета ветеранов Фадеевой Вере Петровне, зам. главы МО «Началовский сельсовет» Маньшиной Лидии Александровне, врачам и поликлиники и скорой помощи. Низкий вам поклон от всех наших ветеранов за ваше доброе, чуткое сердце и заботу, в такое трудное для страны время это дорогого стоит! Спасибо нашему председателю первички поселка Начало Поповой Ольге Александровне, она частый гость у наших ветеранов, и чайку с нами попьет, и доброе слово скажет».
Поздравляем Зинаиду Александровну с днем рождения, желаем ей долгих лет жизни, здоровья, благополучия, мира, тепла родных и близких людей!
Искренне поздравляем Вас с 73-ей годовщиной снятия блокады Ленинграда. Пусть Ваша дальнейшая жизнь складывается только из теплых и солнечных дней!
О. Попова

Комментарии закрыты.

    Январь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика