Раздел | Общество

Праздник народных ремесел

Сотрудники МБУК «Евпраксия» МО «Приволжский район» 17 января принимали гостей из Детского дома-школы имени Степана Здоровцева для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Ребята первый раз приехали на Ремесленное подворье. Их встретили артисты ансамбля “Старинушка” и со звонкой народной песней закружили в хороводе. Дети с интересом слушали пословицы и поговорки о народных ремеслах, отгадывали загадки.
В мастерской по ткачеству ребята увидели ткацкие станки и даже попробовали немного поработать на них, рассматривали работы своих ровесников, которые соткали кушаки и коврики. В мастерской по вязанию и валянию гости познакомились с этапами валяния домашней обуви, попробовали выполнить элементы в технике «сухого валяния». В гончарной мастерской ребята увидели гончарный круг, глиномялку и печь для обжига глиняных изделий. Во всех мастерских дети рассматривали изделия народных мастеров.
Для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению игрушки — обезьянки, символа наступившего года. А затем под рассказ о большом самоваре, который раньше называли Батюшка-Царь, и песни народного ансамбля ребята пили чай с блинами, пирогами и разными сладостями. В завершение программы на улице поиграли в народные игры. Гости уезжали очень довольные и обещали приехать еще.
Сотрудники районного учреждения культуры «Евпраксия» всегда рады гостям и готовят интересные программы, приуроченные к календарным народным праздникам. Приезжайте!
Ю. Дьячкова

Комментарии закрыты.

    Январь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика