Раздел | Общество

Новогодний музыкальный карнавал

Способность мыслить, творить — величайший из полученных человеком дар. Именно дошкольный и младший школьный возраст имеют богатейшие возможности для развития творческих способностей детей.
Для успешного осуществления этой цели в 1 «Б» классе Началовской школы реализуется проект «Программа развития школы как социокультурного образовательного центра» с углубленным изучением искусства, где малыши увлечённо, с любопытством входят в таинственный мир прекрасного.
Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, счастливые родители, множество гостей, особая, торжественная, праздничная атмосфера.  Все это было 18 декабря в экспериментальном 1 «Б» классе с углубленным изучением искусства на мероприятии под красивым названием «Волшебство в новогоднем лесу». В этот день мы подводили итог первого полугодия нашей плодотворной работы, которая строится на соединении учебой и концертной деятельности. Это своего рода музыкальный экзамен для каждого ученика, и ребята очень ответственно к нему готовились. В зале поселилось вдохновение, которое передавалось всем без исключения. Это очень помогало самым маленьким исполнителям, которые выходили на сцену впервые. Все гости вместе с ребятами побывали в сказочном лесу. Дети в ярких костюмах представляли лесных птиц и зверей. Помимо актёрского мастерства, ребята хорошо пели и замечательно исполнили сложный танец — вальс.
Ярко, динамично, как настоящие конферансье, вели концерт преподаватели СП ДШИ «Гармония»: Маргарита Волкогон в роли Феи, Ярослав Гурбанов в роли Волшебника и Владислав Картавенко.
Концерт открылся мини-оперой под названием «Квартет». Ксения Цыпленкова и Камилла Курманова играли пьесы на синтезаторе. Кирилл Елинов удачно исполнил серьезную тему под названием «Аллегро». Надо упомянуть и успешное выступление Кристины и Ангелины Вдовухиных. Порадовали и наши флейтисты: Роман Митраков, Наиль Куанов и Александр Романейко. Русскую народную песню сыграл Владислав Полянский. Сафия Аймашева, Гузаль Аймагамбетова, Даша Тимофеева и Медина Муратова не только сыграли скрипичный квартет, но и рассказали нам историю возникновения прекрасного инструмента — скрипки. Преподнесли сюрприз Слава Блохин и Тимур Давлетов. Они сыграли вдвоем новогоднюю мелодию «Gingl belz» на ксилофоне и блок-флейте. Завершился концерт песней «Новый год» в исполнении хора музыкального отделения «Веселые нотки».
Ученики занимаются музыкой только три месяца, но очень ответственно приготовились к выступлению. Хочется отметить приятную, артистически-приподнятую атмосферу в зале. Очень важны такие концерты, они приносят не только радость, праздничное настроение, а объединяют и сплачивают ребят, которые занимаются прекрасным делом, учатся любить музыку, исполнять ее и слушать! И уже сейчас, сразу после концерта, у всех новые планы, выбор новых произведений и желание трудится дальше, радовать и удивлять.
«Без труда не выловишь рыбку из пруда, — говорит учитель 1 «Б» класса С.М. Тулегенова. — Все 24 ученика 1 «Б» класса хорошо усваивают программный материал. Все научились читать, писать, считать. Ребята стараются, участвуют во всех школьных мероприятиях. Награждены дипломами 1 степени, были победителями зонального конкурса чтецов в Икряном, принимали участие в концертной программе ко Дню пожилого человека и празднике, посвящённом работникам налоговой инспекции. Их неиссякаемая энергия, активность передаются и мне. От себя лично и от имени родителей своего класса выражаю огромную благодарность начальнику Управления образования администрации Приволжского района Юлии Силантьевой за создаваемые условия для внедрения и реализации нашего проекта, директору школы Алие Утегеновой, администрации школы и рабочей группе, которые грамотно и творчески разработали проект: «Программа развития школы как социокультурного образовательного центра». Благодаря этому проекту выполняются требования ФГОС НОО. Надеемся, что к концу учебного года будут новые результаты и новые успехи».
В этот день было сказано много теплых слов и пожеланий.
Инспектор Управления образования Венера Амирова поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелала новых творческих успехов, отметила талант детей и педагогов и выразила огромную благодарность за работу. Слова благодарности и поздравлений детям, учителям и, конечно, преподавателям ДШИ прозвучали и от родителей. С добрыми пожеланиями дальнейших успехов в учебе и творчестве выступили директор школы Алия Утегенова и заместитель директора по УВР Мария Авдеева.
Наша школа богата, прежде всего, своими детьми. Она богатеет постоянно и неизбежно, потому что каждый год в сентябре пополняется юными дарованиями. Нам бы очень хотелось верить, что в наш стремительный век технического прогресса и компьютерных технологий удивительный и увлекательный мир музыки и художественного творчества будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учиться слушать и понимать живую музыку.
До новых встреч в 1 «Б» классе Началовской школы!
Администрация МБОУ “Началовская СОШ”

Комментарии закрыты.

    Январь 2016
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Дек Фев »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика