Раздел | Общество

В областной думе

Дворовые спортплощадки — в каждый жилой двор:
в Астрахани обсудили вопрос возвращения к СНиПам обустройства дворовых территорий
В стенах Думы Астраханской области 14 декабря состоялся Круглый стол, посвященный вопросам обустройства физкультурно-оздоровительных площадок при проектировании жилых микрорайонов. Организатор мероприятия – министерство строительства и дорожного хозяйства. В общественных обсуждениях принял участие председатель регионального парламента Александр Клыканов.
В своем приветствии он подчеркнул, что областными органами власти проделана значительная работа в сфере законодательного обеспечения условий для оздоровления граждан. За последние годы реализовано множество программ, связанных с развитием территории города и формированием здорового образа жизни, построено большое количество спортивных залов. Но приобщение к спорту начинается не с крупных центров, а с физкультурно-оздоровительных площадок во дворах домов. В старых строительных правилах стандарты проектировки территорий «Здорового Образа Жизни» были предусмотрены, а в современной редакции эти нормы уже не учтены. Спикер Думы акцентировал внимание присутствующих на важности нормативного регулирования при определении мест для строительства детских и спортивных площадок, а также автомобильных парковок и зеленых зон.
Отдельная проблема для астраханцев – точечная застройка. Развивающимся городам необходимы дома и объекты инфраструктуры, но вопрос удобства и целесообразности стройки в уже обжитом районе остается открытым. При этом, как правило, не хватает места для зеленой зоны и малых архитектурных форм. Разрешение данного вопроса осложняет отсутствие внятной нормативно-правовой базы, которая бы регламентировала размещение новых объектов на уже застроенной территории.
По итогам общественных слушаний создана рабочая группа по корректировке нормативных документов. Депутат Думы Астраханской области Николай Макаренков отметил, что вопросы круглого стола будут рассмотрены и на ближайшем заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика