Раздел | Общество

В новый детский сад с новыми стандартами

Я — воспитатель Бирюковской СОШ. Эта профессия обязывает ко многому: ведь тебе доверяют малышей-несмышлёнышей, которым предстоит открыть целый мир.
Дошкольный возраст — такое время в жизни ребёнка, когда всё впереди. И очень важно, чтобы пребывание в детском саду для детей было комфортным, развитие — успешным, а дошкольное учреждение стало для них вторым домом. Эту задачу и должен решать совместно с родителями коллектив воспитателей. На мой взгляд, детский сад — это не просто учреждение, предусматривающее присмотр и уход за детьми, это прежде всего своеобразный центр развития ребёнка, где малыши получают свой первый социальный опыт. Сейчас происходит капитальный ремонт детсада, где я работаю, и я в первую очередь задумываюсь о создании его положительного имиджа. Это эстетическое оформление интерьера групп, прогулочных площадок, убранство холла, раздевалок. Уютная домашняя обстановка, места уединения и психологической разгрузки, актовый и спортивный залы, живой уголок для исследовательской и экспериментальной работы должны обеспечить комфорт детям.
Повышается и ответственность воспитателя, который должен шагать в ногу со временем. Каков он, современный воспитатель? Какие требования предъявляет ему общество? С введением ФГОС ДО, утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ, на эти вопросы ясно и четко даны ответы. Самое важное — научить ребенка с детского сада самостоятельно добывать и применять новые знания и навыки. Мы учим ребёнка ставить перед собой цель и находить пути её достижения, формируем у детей умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки. В этом я вижу основную задачу современного воспитателя. Мы готовим детей к обучению в школе, формируя у них любознательность, инициативность, творческое самовыражение, самостоятельность. Кто-то, возможно, захочет поспорить со мной, считая, что такой подход может лишить детей счастливого детства. Смею уверить, что это не так. Общеизвестно, как дети любят играть, для них это образ жизни, поэтому современному воспитателю надо органично встраивать любую деятельность в детскую игру. Игровые моменты необходимо включать во все виды деятельности и общения воспитателя с ребёнком. Главное — научиться видеть в ребёнке его индивидуальность, понять, что он — человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.
Быть воспитателем — это не только выполнять свои должностные обязанности и любить детей. Современному обществу нужен широко образованный, инициативный воспитатель, способный творчески преподнести материал, интересно организовать деятельность, предоставить дошколятам возможность проявить себя как творческим личностям. По-другому просто невозможно.
Ю. Симакина

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика