Раздел | Общество

Твой главный документ

Накануне Дня Конституции в Началовской школе была проведена торжественная акция «Мы — граждане России!». Такие акции по традиции проходят в этот день по всей нашей стране, их цель — воспитание гражданственности и патриотизма у ребят, получающих паспорт гражданина Российской Федерации.
Открыли торжество ведущие — восьмиклассники Руслан Ислемесов и Каролина Шахмуратова: «Добрый день, уважаемые ребята и гости. Сегодня особый день для тех, кому будут вручены паспорта граждан России. Сегодня вы вступаете в пору гражданской зрелости. Быть гражданином — значит, быть патриотом, любить Родину, жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и страдать, когда Родине тяжело. И главное — беречь Родину. Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом. И, конечно же, гражданин страны должен знать ее историю, ее государственные символы». Школьникам рассказали об основных положениях Конституции РФ, правах и обязанностях гражданина, о государственной символике России, об истории возникновения паспорта.
Вручить паспорта и поздравить юных граждан России на этот праздник пришли заведующая Приволжским филиалом АУ АО “МФЦ” (“Мои документы”) Ильмира Уталиева и сотрудники паспортного стола УФМС. «Быть гражданином — это не только высокая честь, но и большая ответственность. Уверена, вы станете достойными гражданами нашей страны, настоящими патриотами. Желаю вам успехов в учебе и пусть все хорошее, что наметили вы в своей жизни, обязательно сбудется», — сказала Ильмира Мухлисовна.
Под звуки Государственного гимна России десяти юным гражданам вручили паспорта гражданина Российской Федерации и памятные подарки. Ребята произнесли торжественную клятву: «Мы хорошо понимаем, в какой напряженный и трудный период в истории России мы становимся её гражданами. Мы хорошо понимаем, что от нашего поколения зависит возрождение России, её будущее. Принимая на себя почетное звание гражданина России, мы клянемся все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы способствовать возрождению великой России!».
К этому торжеству силами школьников и их преподавателей был подготовлен концерт. Для участников и гостей праздника пели Настя Мельникова и Настя Болгова, танцевали Саша Кузнецова и Света Иванова. Финальную песню «Ты живи, моя Россия!» исполнили ребята из школьной театральной студии «Вдохновение» под руководством Надии Зияшевой. Эту песню подхватил весь зал!
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика