Раздел | Общество

ШАНС НА НОВУЮ ЖИЗНЬ

У всех людей жизнь складывается по-разному… Кто-то идет прямой дорогой, а кто-то, к сожалению, сходит с нее. Все мы совершаем ошибки, и некоторые из них в корне меняют нашу жизнь. Но даже если человек оступился, в его силах все изменить. Как сложится дальнейшая жизнь, зависит во многом от самого человека.
Жизнь меняется стремительно. Пока человек несколько лет отбывает наказание в виде лишения свободы, на воле происходит множество перемен, и приспособится к ним нелегко. Значительная часть граждан, освободившихся из исправительных учреждений, испытывает затруднения в период адаптации к новым условиям жизни, в том числе связанные с профессиональным самоопределением и поиском подходящей работы.
Главные трудности, с которыми сталкиваются бывшие осужденные при трудоустройстве, – отсутствие профессии, потеря квалификации по имевшейся ранее специальности, недоверие со стороны работодателей, отсутствие мотивации к трудовой деятельности у самих осужденных. Для многих проблемы могут начаться сразу после выхода из колонии. Где найти работу, как ее искать, какие профессии востребованы на рынке труда сейчас, как получить новую профессию или восстановить утерянную квалификацию — эти и множество других вопросов волнуют граждан, освободившихся из мест лишения свободы. В любом случае, рядом всегда есть люди, которые готовы поддержать в трудные моменты и помочь в решении проблем.
Один из вариантов – обратится в службу занятости населения. Только в службе занятости вы имеете право на получение бесплатных услуг по содействию в поиске работы, по организации профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, по организации собственного дела.
Профконсультанты службы занятости населения окажут психологическую поддержку, познакомят с технологией поиска работы, помогут определиться в вопросе обучения, подобрать подходящую профессию с учетом индивидуальных особенностей и интересов на основе результатов тестирования.
Центр занятости населения организует профессиональную подготовку, переподготовку или повышение имеющейся квалификации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, с целью содействия их адаптации к новым экономическим условиям, решения проблем трудоустройства, повышения конкурентоспособности на современном рынке труда. Обучение возможно по любой профессии, востребованной на рынке труда. Расходы по профессиональному обучению граждан несет служба занятости. В течение всего периода обучения выплачивается стипендия.
Служба занятости населения может помочь в организации собственного дела. Если гражданин, освободившийся из мест лишения свободы, получивший статус безработного, принял решение заняться индивидуальной трудовой деятельностью, то в центре занятости могут предложить: обучение основам предпринимательской деятельности; тестирование, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности; содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов. При разработке перспективного бизнес-плана может быть предоставлена финансовая помощь на организацию самозанятости и на подготовку документов.
Уважаемые граждане, освободившиеся из мест лишения свободы! Вы прошли путь исправления, получили свободу, перед вами открылись двери, за которыми ждет новая жизнь со своими сложностями и проблемами. И многое, если не главное, зависит именно от вас. Если вы готовы начать жизнь с чистого листа, то служба занятости поможет вам найти работу, получить новую специальность, открыть собственное дело. Пусть вам сопутствует удача во всех добрых начинаниях!
УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!
В соответствии с Федеральным законом от 14.12.2015 N 376-ФЗ “О внесении изменения в статью 1 Федерального закона “О минимальном размере оплаты труда”, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года составит 6 204 рублей в месяц.
ЕСЛИ ВЫ ИЩИТЕ РАБОТУ, ТО ВАМ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ РЕЗЮМЕ
Времена меняются, а резюме остаётся … Бумажное резюме по-прежнему в силе. Резюме — это метод рекламы, который подчеркивает ваши сильные стороны, навыки, которые будут полезны организации, вашу способность выполнить работу лучше, чем кто-либо.
Резюме — это краткая информация о себе как о специалисте, это ваша визитная карточка при поиске работы. Цель резюме – привлечь внимание работодателя к себе как к специалисту, произвести благоприятное впечатление и получить приглашение на личную встречу.
Основные части резюме:
1. Фамилия, имя, отчество;
2. Общая информация: адрес, контактные телефоны, адрес электронной почты;
3. Желаемая вакансия, должность;
4. Трудовой опыт: период работы в каждой должности, наименование организации, название должности, краткое описание основных должностных обязанностей и достижений;
5. Образование;
6. Дополнительные сведения: личные качества, ценные для выполнения данной работы.
Профессионально составленное резюме повышает ваши шансы попасть на встречу с потенциальным работодателем, акцентирует сильные стороны трудовой биографии и «скрашивает» возможные недостатки, имеет четкую цель, ориентировано на конкретную должность: на первый план выходят ваши навыки, знания, достижения.
Важно учесть:
Резюме должно быть кратким (оптимальный объем 1 страница), аккуратным, без грамматических ошибок, напечатано на хорошей бумаге.
При изложении своего профессионального опыта необходимо учитывать требования потенциального работодателя.
Содержание резюме должно полностью соответствовать направлению работы, на которую вы претендуете.
Если вы можете занимать разные должности, составьте несколько резюме.
Проведите оценку своего резюме, предложив прочитать его родным и друзьям.
Профессиональное резюме повышает вашу конкурентоспособность на любом этапе трудовой деятельности.
Для размещения своего резюме вы можете воспользоваться Порталом службы занятости населения Астраханской области http://rabota.astrobl.ru, а также Порталом Федеральной службы по труду и занятости www.trudvsem.ru.
По всем вопросам обращаться в областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Приволжского района»по адресу: с. Началово, ул. Ленина, д. 48 или по телефонам: 40-67-21; 40-65-91.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика