Праздник может быть опасным

Последнее время нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий все чаще становится причиной пожаров.
Осталось совсем немного времени до Новогодних праздников. В торговые предприятия уже поступили на реализацию пиротехнические изделия. Государственными инспекторами по пожарному надзору проводится профилактическая работа по разъяснению мер предосторожности при пользовании пиротехникой, открытым огнем (свечами и т.п.). В целях обеспечения пожарной безопасности проводятся проверки противопожарного состояния мест проведения праздничных мероприятий, а также инспекции торговых точек, реализующих пиротехнические изделия. Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, отделение надзорной деятельности по Приволжскому району напоминает основные правила продажи и пользования ею. В соответствии с Правилами пожарной безопасности и техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» от 16 августа 2011 г. N 770 продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в поме-щениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах.
Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. Нарушение этого требования приводит к несчастным случаям. Следует использовать только пиротехнику, на которую есть сертификат соответствия (декларации о соответствии), и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек. Существует пять классов опасности пиротехнических изделий. К первому относятся бенгальские огни, ко второму и третьему — более сильные. Их использование в помещениях категорически запрещено и может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций. Четвертый и пятый классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию. Ее используют для больших салютов. Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям. Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети уже начали покупать пиротехнику и бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.
Аудит пожарной безопасности
В рамках реализации политики государства, направленной на снятие административных барьеров с субъектов предпринимательской деятельности, законодательством РФ предусмотрены альтернативные методы надзора за соблюдением требований пожарной безопасности. Одним из таких методов является независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности).
Независимую оценку пожарного риска вправе проводить аккредитованные в установленном порядке организации. На сегодняшний день на территории Астраханской области зарегистрированы 4 организации, имеющие соответствующее разрешение.
Независимая оценка пожарного риска проводится по инициативе собственника здания организацией, не являющейся органом государственного или муниципального контроля, и поэтому даже в случае выявления нарушений установленных требований не предусматривает назначения какого-либо наказания. Результатом проведения такой оценки становится разработка плана устранения недостатков либо подготовка заключения с выводом о соответствии объекта установленным требованиям.
При поступлении в орган ГПН заключения по результатам проведенной независимой оценки соответствия уровню пожарного риска установленным требованиям очередные проверки на таких объектах планируются не ранее чем через три года с момента поступления заключения.
Применение новых форм и методов оценки соответствия объектов установленным требованиям должны создать более благоприятные условия для развития предпринимательства.

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика