Раздел | Разное

Партнерство ради молодежи

Особенностью молодежной политики на местном уровне является развитие человеческого потенциала. Многие вопросы решаются посредством социального партнерства органов власти и всех заинтересованных субъектов. В этом направлении администрация Приволжского района взаимодействует с различными образовательными учреждениями и общественными организациями. За последнее время более тесными стали отношения районных органов власти и Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.
В этом году преподаватели и студенты Академии приняли активное участие в качестве модераторов и экспертов на форуме «Команда XXI века», а затем — на слете активистов этнокультурных объединений «Мы разные, но мы вместе». Совместно с центрами культуры Татаробашмаковского, Евпраксинского сельсоветов и села Растопуловка год назад студенты Астраханского филиала РАНХ и ГС апробировали туристический маршрут «В глубину веков». Но это, как нам кажется, только начало взаимовыгодного сотрудничества.
На сегодняшний день одной из главных задач, стоящих перед вузами, является создание практикоориентированной системы образования. Близкое расположение к городу Приволжского района позволяет сделать его муниципальные образования экспериментальными площадками для подготовки бакалавров по направлению «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика». Наши студенты давно проходят практику в муниципалитетах района и по ее итогам выполняют дипломные проекты.
В рамках филиальной сети РАНХ и ГС вот уже четвертый год подряд проходит конкурс социальных проектов «RAISE». Суть этого мероприятия заключается не только в том, что студенты моделируют проектную идею, но и реализуют ее в отчетный период. В этом сезоне команда Астраханского филиала РАНХ и ГС решила представить для оценки экспертов проект «Дом молодежи» на базе Центра культуры села Карагали. Цель — активизация молодежного потенциала Приволжского района, создание с помощью современных технологий условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Кроме этого, важной составляющей будет вклад нашей команды в пополнение ресурсной базы этого учреждения культуры. Составлена пилотная программа до весны 2016 года. Предложения студентов Академии прошли экспертную оценку начальника управления образования, молодежной политики и спорта районной администрации Юлии Силантьевой, и.о. начальника отдела культуры Индиры Бердиевой и главы МО «Село Карагали» Леонида Еремеева, а также заместителя директора по учебно-воспитательной работе Карагалинской школы Дианы Мулляминовой.
В рамках проекта «Дом молодежи» на базе Центра культуры села Карагали 11 декабря состоялась образовательная сессия. По приглашению Центра этнокультурных коммуникаций «Этномикс» Астраханского филиала РАНХ и ГС для школьников и студентов сел Карагали, Татарская Башмаковка и Яксатово выпускница МГИМО Юлия Хлынова провела тренинг «Межкультурный диалог». Юлия известна астраханцам как автор проекта «Сити-квест», который прошел летом. Она специализируется на тренингах по командообразованию и по преодолению негативных этнических стереотипов. В ходе увлекательного занятия ребята узнали, что же такое межкультурный диалог, как его правильно построить и как преодолеть трудности на этом пути. Вместе с тренером были рассмотрены реальные ситуации из жизни, связанные с темой межэтнических отношений. Ребята убедились — чтобы избежать проблем, необходимо больше узнавать друг о друге, строить взаимодействие на принципе, когда обе стороны получают выигрышный результат.
На базе Академии 12 декабря состоялся повторный тренинг Юлии Хлыновой «Межкультурный диалог» для членов команды конкурса социальных проектов «RAISE» совместно с членами молодежных этнокультуртурных объединений.
На ближайшее время студентами Астраханского филиала РАНХ и ГС совместно с руководством района и администрациями сельсоветов в рамках проекта «Дом молодежи» запланировано проведение конкурса этнокультурной компетентности для девушек «Мисс Этномикс-2015», который состоится 26 декабря в 15 часов в Центре культуры села Карагали. С 2016 года вплоть до окончания сезона в апреле будет проводиться интенсивная совместная работа, результаты которой оценим вместе.
Э. Идрисов

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика