Раздел | Общество

Ответственность за неуплату административного штрафа

По общему правилу, установленному статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Следует отметить, что статьей 31.5 КоАП РФ предусмотрена возможность отсрочки и рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания. В случае отсутствия самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
В соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Вступающим в силу с 1 января 2016 года Федеральным законом от 22.12.2014 № 437-Ф3 вносятся изменения в КоАП РФ в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Так, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при условии его уплаты не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Вместе с тем, такая возможность не распространяется на ряд грубых административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе: управление транспортным средством в состоянии опьянения; нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
С.Г. Тулегенова, помощник прокурора района

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика