Раздел | Общество

Как работают профессионалы

В рамках работы школьного научного сообщества учеников и учителей «Созвездие» Осыпнобугорской школы 11 декабря для девятиклассников руководителем сообщества, учителем химии Дилярой Лукмановой была организована экскурсия в Государственный центр агрохимической службы «Астраханский».
Экскурсию проводил начальник отдела химико-аналитических методов анализа почв и агрохимикатов Сергей Стороженко. Испытательная лаборатория экологического контроля является одним из структурных подразделений ГЦАС «Астраханский». Лаборатория соответствует требованиям ГОСТ, аккредитована в международной системе аналитических лабораторий. Школьники смогли увидеть, как работают профессионалы своего дела, какое оборудование и техническое оснащение при своих исследованиях используют.
Ребята узнали, что ценность почвы определяется ее плодородием. Как показывает опыт, высокая продуктивность земледелия возможна лишь при комплексном учете всех агрохимических и экологических факторов, необходимых для нормального роста и развития растений. Показателей, характеризующих физико-химические и биологические свойства почвы, более 20!
Химический анализ проводится для определения качества почв не только сельскохозяйственных угодий, но и при размещении, проектировании, строительстве объектов различного назначения, в том числе и тех, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние почв. В системе мер по повышению плодородия почв, росту продуктивности сельхозкультур важным является правильный подбор удобрений. В настоящее время существует огромное количество удобрений, отличающихся по своему происхождению, свойствам, способам применения. Для более эффективного и экологически безопасного использования удобрений ГЦАС «Астраханский» проводит регулярный контроль их качества.
Экскурсия наглядно показала школьникам работу агрохимиков и, возможно, поможет в выборе будущей профессии.
Д. Лукманова

Комментарии закрыты.

    Декабрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Ноя Янв »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика