Раздел | Общество

Здесь трудятся мастера

В селе Евпраксино 14 ноября состоялось торжественное открытие туристического объекта “Ремесленное подворье”, оно было приурочено к народному празднику “Кузьминки”, посвященному святым Кузьме и Демьяну, покровителям народных ремесел.
Ремесленное подворье — это небольшая резная деревенька с уютными мастерскими, где трудятся замечательные мастера. Здесь возрождают и бережно хранят народные ремесленные традиции.
Ткачество, войлоковаляние, вышивка, вязание, плетение из лозы, гончарное дело — это далеко не весь перечень умений, которыми владеют местные рукодельницы и рукодельники.
Гостей и жителей села с широкой русской душой встретили сотрудники Центра культуры “Евпраксия”, а праздничную программу продолжили ансамбль “Старинушка”, казачий ансамбль “Русское поле”, Маша Ядрина с песнями о народных умельцах.
Основным моментом мероприятия было посещение ремесленных мастерских — ткацкой, вязания и валяния, плетения из природных материалов, а также гончарной мастерской. Зрители с большим интересом слушали рассказы мастеров, разглядывали поделки и экспонаты. В рамках открытия состоялся мастер-класс по гончарному делу. Кульминацией программы стало традиционное сжигание чучела. Ремесленное подворье распахнуло свои двери для всех желающих познакомиться с культурой и традициями русского народа, а также познать секреты лучших ремесленников Астраханской области.

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика