Раздел | Общество

Визит

В Астраханской области 11 и 12 ноября проходили Дни татарского просвещения. В Астрахань прибыла делегация из Татарстана, которую возглавил заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр образования и науки Энгель Фаттахов.
Дни татарского просвещения открылись 11 ноября заседанием в Думе Астраханской области. На встрече собрались представители органов власти, руководители образовательных учреждений, преподаватели татарского языка, представители вузов и общественных организаций.
Энгель Фаттахов рассказал о системе образования Татарстана и о работе с регионами России в этой сфере. Министр образования и науки Татарстана отметил, что в Астраханской области уделяется серьёзное внимание сохранению и развитию образовательных учреждений, в которых ведется обучение татарскому языку и воспитание подрастающего поколения на народных традициях и обычаях. В качестве поддержки татарских школьников Фаттахов вручил главе регионального министерства образования и науки Виталию Гутману сертификат на получение учебных пособий на татарском языке на сумму 300 тысяч рублей. Виталий Гутман сообщил, что в регионе татарский язык изучают в восьми школах порядка 1000 школьников. Школы с изучением татарского языка в основном находятся в Приволжском районе.
На этом заседании состоялась и торжественная церемония награждения работников образования за развитие и сохранение татарского языка. Среди троих награжденных Почётным нагрудным знаком «За заслуги в образовании», — учитель татарского языка Килинчинской школы им. Героя России А. Тасимова Наиля Есенбаева. Ещё 11 педагогов были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами министерства образования и науки Республики Татарстан и министерства образования и науки Астраханской области.???????????????????????????????
В этот же день делегация республики Татарстан во главе с Энгелем Фаттаховым, министр образования Астраханской области Виталий Гутман и депутат Областной Думы Табарак Мухатов посетили школу села Татарская Башмаковка. Почетных гостей встречали директор Татаробашмаковской школы Наталья Илларионова, глава Приволжского района Ринат Уталиев, председатель правления Ассоциации сохранения и развития культуры татар Астраханской области Ильмира Уталиева, начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Приволжского района Юлия Силантьева и сотрудники управления. Наталья Илларионова провела для гостей экскурсию по школе. Министр образования Татарстана высоко оценил новую школу, прекрасное оснащение кабинетов. Побывали гости и на уроке татарского языка, который провела учитель Руфина Умерова. Завершилась встреча торжественным обедом в столовой школы, оснащенной, как и учебные классы, самым современным оборудованием. Участвовали во встрече и главы сельсоветов всех муниципальных образований района. Важно отметить, что итогом Дней татарского просвещения стали договоренности о проведении дистанционных уроков из Татарстана для астраханских школьников, интересующихся татарским языком и культурой.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика