Раздел | Общество

Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов!

Доводим до вашего сведения о необходимости оперативного принятия решения об определении порядка выставления платежных документов для внесения взносов на капитальный ремонт общего имущества и оплате этих услуг.
Это связано с соответствующими поправками, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации, регламентирующими процесс выставления платежных документов по специальным счетам.
Так, согласно ч. 2 ст. 171 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае формирования фонда на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, представляемого в порядке и на условиях, которые установлены ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в МКД.
Кроме того, в силу новой ч. 3.1. ст. 175 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания о формировании фонда на спецсчете теперь должно содержать также решение обо всех нюансах, связанных со сбором взносов, в частности:
- о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием ГИС ЖКХ (уполномоченное лицо может быть выбрано только по согласованию с ним самим);
- об определении порядка представления платежных документов;
- о размере расходов, связанных с представлением платежных документов;
- об определении условий оплаты этих услуг.
Таким образом, собственники на общем собрании должны определить, кто и за какую стоимость им будет выставлять платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Ранее эти платежи выставлял региональный оператор на основании части 4.1 статьи 13 Закона Астраханской области от 24.10.2013 № 55/2013-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области».
В настоящее время в Думе Астраханской области находятся соответствующие поправки в региональный закон о капремонте, предусматривающие приведение его в соответствие с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика