Раздел | Общество

Принимали гостей

В России 16 ноября отмечается День толерантности. Это очень важный День, ведь Россия — многонациональная страна, и все народы должны жить в согласии и взаимоуважении, а для этого нужно знать историю и культуру друг друга. Именно этой идее была посвящена фольклорно-позновательная программа в Доме культуры села Татарская Башмаковка, которая прошла 16 ноября для учеников Гимназии № 2.
Гостей знакомили с традициями и обрядами татарского народа, в частности, с национальным праздником «Сабантуй». Дети не только с удовольствием играли в татарские народные игры «Аякларга капшык киеп егеру» (бег в мешках), «Аксак карга» (подстреленная ворона), «Булкне ал» (возьми приз), но также с интересом учили татарский счет, учились приветствовать друг друга на татарском языке, повторяли хором татарские зовы-причитания перед свадьбой, конечно же, все в шуточной форме. Задорно танцевали под наигрыши татарской саратовской гармошки. Конечно, все народы должны жить в дружбе, поэтому в программу были включены также и русские народные игры, такие, как «Ручеек» и «Плетень».
В завершение программы детей познакомили с национальным уголком, где представлены старинные и современные предметы быта и одежды татарского народа. Затем всех угостили праздничными блюдами татарской кухни.
Организаторам были сказаны слова благодарности за интересное, зрелищное и познавательное мероприятие, за подвижнический труд, за поддержку идей толерантности в нашем многонациональном регионе в такое непростое время.

Комментарии закрыты.

    Ноябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Окт Дек »
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика