Раздел | Общество

Внимание должно быть постоянным

В этот же день в Малом зале администрации Приволжского района OLYMPUS DIGITAL CAMERAсостоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, усилению борьбы с преступностью и повышению безопасности дорожного движения.
Присутствовали члены комиссии, главы муниципальных образований сельских поселений, представители ОМВД по Приволжскому району. Вела заседание заместитель главы районной администрации Наталья Малышева.
О принимаемых мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период нового учебного года доложила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД РФ по Приволжскому району Аделя Наушаева. Она, в частности, сообщила, что в образовательных учреждениях района регулярно проводятся профилактические беседы, во всех 13 школах есть участки для изучения ПДД, действуют девять отрядов юных инспекторов движения. Проходит акция «Внимание! Дети!», материалы о ее проведении публикуются в «Приволжской газете». Совместно с управлением образования идет работа по внедрению паспортов дорожной безопасности образовательных учреждений. По всем школам паспорта уже сделаны, сейчас завершается эта работа по детским садам. Отделом ГИБДД рекомендовано родителям вместе с преподавателями ОБЖ для каждого ученика начальных классов разработать индивидуальный маршрут безопасности от дома до школы. Заместитель начальника управления образования Руфия Бисенгазиева рассказала, что в комиссию по подготовке к учебному году входят сотрудники ГИБДД. Обследованы все дороги по маршрутам перевозки детей. Недавно проведена акция «Не паркуй ребенка». Наталья Малышева подчеркнула, что внимание к безопасности детей должно быть постоянным! Комиссия рекомендовала продолжить работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди учеников школ и их родителей. К профилактическим занятиям активнее привлекать сотрудников ГИБДД ОМВД по Приволжскому району.
Далее Аделя Наушаева в своем докладе сообщила о состоянии аварийности на территории района за восемь месяцев этого года и принимаемых мерах по обеспечению безопасности. За этот период произошло 409 ДТП, что на 19 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из этих ДТП 12 – со смертельным исходом, 60 человек получили травмы. Наибольшее количество ДТП происходит на трассах Астрахань — Зеленга и Астрахань — Камызяк. Комиссия рекомендовала отделу ГИБДД продолжать работу по недопущению аварийности совместно со всеми заинтересованными ведомствами и службами района. Также рекомендовано совместно с главами администраций сельсоветов и волонтерами из молодежи организовать и провести акцию «Культурный водитель».
О ходе выполнения решения Комиссии по безопасности дорожного движения при губернаторе Астраханской области от 16.03.2015 года и реализации адресных программ в рамках обустройства пешеходных переходов, особенно вблизи общеобразовательных учреждений, рассказал и.о. начальника отдела муниципального заказа и ремонтно-коммунального хозяйства районной администрации Сергей Акопян. Сергей Григорьевич сообщил, что меры по обеспечению безопасности детей принимаются, в частности, устанавливаются дорожные знаки, делается разметка переходов, «лежачие полицейские». Но эта работа проведена по району еще не в полном объеме по причине недостаточности средств. Комиссия рекомендовала отделу муниципального заказа и ремонтно-коммунального хозяйства принять все необходимые меры по обустройству пешеходных переходов, а о промежуточных результатах и возникающих проблемах информировать Комиссию.
Следующим был вопрос о разработке механизмов эффективного распространения светоотражающих элементов среди дошкольников и учащихся начальных классов образовательных организаций. Аделя Сериковна рассказала, что согласно Постановлению Правительства от 1 июля наличие светоотражающих элементов в одежде школьников обязательно. По статистике ОГИБДД, 85 процентов наездов на пешеходов совершается в темное время суток. Комиссия рекомендовала администрации Приволжского района организовать широкомасштабную информационно-пропагандистскую кампанию по разъяснению необходимости использования светоотражающих элементов, организовать совместно с ГИБДД и управлением образования акцию «Засветись».
О принимаемых мерах по профилактике совершения преступлений лицами, освобожденными от отбывания наказания, и об оказании реальной помощи в трудовом и бытовом обустройстве лицам, освободившимся из мест лишения свободы, доложил заместитель начальника ОМВД России по Приволжскому району Алексей Чурсин. Алексей Петрович отметил, что по лицам, находящимся под административным надзором, участковые проводят еженедельные проверки. По его докладу Комиссия рекомендовала ОМВД по Приволжскому району совместно с заинтересованными ведомствами и службами организовать рабочую группу по принятию профилактических мер к лицам, отбывшим наказание в исправительных учреждениях. Сформировать социально-психологический портрет данной категории граждан.
На этом заседание завершило работу.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика