Раздел | Общество

Внедряя новые технологии

На базе Карагалинской школы совместно с Астраханским социально-педагогическим колледжем 20 октября был проведен областной семинар-практикум «Методическое обеспечение реализации здоровьеразвивающей педагогики В.Ф. Базарного в урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО и ООО».
В семинаре приняли участие заместители директоров школ по учебно-воспитательной работе из всех районов Астраханской области, а также заместитель заведующего кафедрой управления и экономики образования Астраханского института повышения квалификации, кандидат философских наук Томилина Н.В., старший преподаватель института Павлова Л.В., преподаватели Социально-педагогического колледжа Канаева Т.Н., Шалдаева В.В., Ванюшина Е.Е., инспектор Управления образования, молодежной политики и спорта администрации Приволжский района Хоссаин Н.Г. и заведующая методической службой Управления Амирова В.Р.
По традиции участников семинара приветствовал директор школы, Почетный работник образования России Егоров В.И. Он подчеркнул, что именно в школе дети начинают ощущать себя частью большой страны, приобщаются к ее свершениям. Школа воспитывает их настоящими людьми, учит любить Родину. В своем выступлении заместитель директора по УВР Мулляминова Д.Р. отметила: «Коллектив школы с 2007 года занимается проблемой внедрения здоровьесберегающих технологий доктора медицинских наук В.Ф. Базарного, основателя нового направления в науке. Силами учителей и родителей были созданы специальные парты-конторки, позволяющие строить урок на основе телесной вертикали, сенсорные кресты, дорожки здоровья, экологическое панно, траектории на потолке, разработанные и запатентованные автором для выполнения упражнений для разгрузки органов зрения и предотвращения заболеваний шейного отдела и всего позвоночника. И сегодня мы постараемся продемонстрировать элементы этой методики. Программа здоровьесберегающих технологий включает патриотическое воспитание как средство формирования нравственно и физически здорового человека. Реализуя это направление, в 2009 году в школе организованны кадетские классы. А с января 2013 г. заработала, благодаря поддержке администрации Приволжского района, программа кадетского образования, основной задачей которой является развитие патриотизма, физических и творческих способностей, формирования активной гражданской позиции. Ученики кадетских классов в первой половине дня изучают общеобразовательные предметы, во второй — дополнительные занятия: основы военной подготовки, греко-римская борьба, хореография, туризм, краеведение, этика и психология общения». Заместитель директора по ВР Мухтарова З.М. сообщила, что одним из важных направлений в воспитательной работе школы является тесное сотрудничество с интернатом для детей с ДЦП. Целью проекта «Спешите делать добро!» является организация и поддержка развивающей творческой среды для полноценной адаптации и интеграции «особых» детей в общество здоровых сверстников.
Учителями школы продемонстрированы уроки музыки, русского языка, математики, обществознания с применением здоровьесберегающих методов. Во время перерывы в работе семинара его участникам показали завораживающую китайскую чайную церемонию (с сентября этого года ученики 3 — 6 классов Карагалинской школы изучают китайский язык). Далее гостям была представлена поисково-исследовательская работа музейного объединения «Патриот» (руководитель Мухтарова Д.Х.), фрагмент торжественного мероприятия «Посвящение в кадеты» (руководитель Муханов Ш.Ш.), мюзикл «Муха-цокотуха», подготовленный совместно с детьми школы-интерната для детей с ДЦП в рамках социального проекта «Спешите делать добро» (руководитель Джумагельдыева Т.А., хореограф Алиева Н.Н.).
Закончился семинар обсуждением за круглым столом. Много слов благодарности услышали педагоги школы от коллег за предоставленный опыт работы. Томилина Н.В. рекомендовала учителям школы создать и защитить свои авторские программы обучения и пожелала коллективу Карагалинской школы дальнейших успехов в их нелегкой, но интересной работе.
В. Мудрая

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика