Раздел | Общество

Приволжский район отметил свой юбилей!

В пятницу, 23 октября, празднование Дня района развернулось на двух основных площадках.OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Началось торжество на площади перед районной администрацией. Здесь прошел концерт лучших творческих коллективов района, были площадки сельских поселений, национально-культурных обществ, сельскохозяйственная ярмарка, фотовыставка и выставка декоративно-прикладного искусства, детские развлекательные площадки.
«Добрый день, дорогие приволжане, уважаемые гости праздника! Сегодня мы чествуем один из самых живописных, светлых уголков Великой России — наш любимый Приволжский район! В этот прекрасный день район отмечает свой юбилей. Приволжский по многим показателям своего развития — первый по области, и в этом — наша общая заслуга, вклад каждого жителя», — этими словами открыли праздник ведущие — инспектор отдела культуры Жендет Тулиева и студент Российской академии госслужбы при президенте РФ Тагир Хисамутдинов.
Сельское хозяйство — одна из основ развития Приволжского района, оно имеет большое значение в нашей жизни. И по традиции на праздновании Дня района состоялось награждение лучших работников сельского хозяйства! Для поздравления с праздником и вручения наград на сцену вышел глава Приволжского района Ринат Уталиев. «Поздравляю людей, влюбленных в свой труд, в свою профессию, в свой край, — всех, кто трудится на полях и фермах района! Здоровья вам, успехов и дальнейшей плодотворной работы!» — сказал Ринат Ибрагимович.
Почетной грамотой губернатора был награжден глава КФХ Александр Щекин из села Началово. Почетная грамота Думы Астраханской области была вручена главе ЛПХ из села Фунтово Аубекеру Идрисову. Почетных грамот областного министерства сельского хозяйства были удостоены механизатор ООО «Агромпром» Георгий Стояльцев и бухгалтер КФХ Яхияева Сания Маукиева. Еще 20 наших земляков за достигнутые трудовые успехи в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были награждены Почетной грамотой главы Приволжского района.
Во все времена есть место подвигам, и есть герои, которые их совершают! Сотрудник ГИБДД ОМВД по Приволжскому району Ринад Канатов, ставший свидетелем пожара, спас двоих людей.
За проявленный героизм старшему инспектору ДПС Ринаду Канатову глава Приволжского района вручил Благодарственное письмо.
В Приволжском районе всегда уделялось пристальное внимание развитию физической культуры и спорта, сохранению и приумножению спортивных традиций. Об этом свидетельствуют и наличие спортивной базы: имеются стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки и, конечно, высокие спортивные результаты, показанные приволжанами на различных соревнованиях. Сельские поселения района активно принимают участие в ежегодной районной спартакиаде «За здоровый образ жизни», а Приволжский район признан самым спортивным муниципальным образованием Астраханской области. И на этом празднике состоялось финальное соревнование Спартакиалы — перетягивание каната. Прошел и традиционный легкоатлетический пробег «Дружба». В забеге приняли участие школьники 3 — 8 классов из десяти школ района. Прошло 10 забегов мальчиков и девочек по возрастным категориям. Обладатели призовых мест были награждены дипломами, медалями и сладкими призами.
Старший инспектор по спорту районного управления образования Гузалия Абиталиева поздравила приволжан с праздником и провела награждение лучших спортсменов.
Приволжане встречают День района добрыми делами. Район успешно развивается, в том числе и его культура. И это прекрасно, когда люди поют песни, пишут стихи, занимаются другими видами самодеятельного творчества! Самое главное, что они делают это с горячей любовью к родному краю, к его природе, истории и быту! Приволжский — многонациональный район с богатейшими историческими и культурными традициями, люди разных национальностей живут и трудятся в единой дружной семье. Тысячи дружных рук укрепляют день за днем славу Приволжского района, строят общее хозяйство, общую культуру. Так много общих дум и переживаний, столько общих трудов, забот и творческих радостей у народов нашей обширной страны! И каждому народу хочется рассказать обо всем этом в песнях, сказках, героических сказаниях и легендах. И каждый народ делает это по-своему! А подтверждением этому стала яркая и насыщенная концертная программа, в которой русские, татарские, казахские, ногайские, туркменские песни и танцы исполнили солисты и творческие коллективы центров культуры всех поселений района.
Стоит отметить и выставку образовательных учреждений Приволжского района, на которой были представлены новейшие технологии в сфере дополнительного образования. Так, Приволжская ООШ представила детскую площадку с инновационными технологиями — электронный конструктор, говорящую ручку и книги, а также систему мягкого оборудования для дошкольной группы; Пойменская школа представила вниманию зрителей 3-D принтер, Растопуловская и Бирюковская школы — онлайн-площадки по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и математике, где любой желающий мог проверить свои знания. Особый интерес вызвали площадки кружка робототехники Началовской школы, работающей совместно с областным технопарком, и оборудование песокотерапии, презентованной Килинчинской школой.
Продолжилось торжество в Большом зале районной администрации. Вокально-хореографическая студия «Мирас. Очарование» подготовила к этому дню танец «Время», после которого всем гостям праздника был показан фильм о Приволжском районе. Ведущие праздника — начальник отдела культуры Индира Бердиева и директор Центра культуры села Яксатово Антон Попов открыли торжественную часть такими словами: «Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие жители района и гости нашей удивительно щедрой Приволжской земли! Приволжский район повзрослел ещё на один год, и сегодня мы празднуем его юбилейный, 35 день рожденья. Сердечно поздравляем всех приволжан с этим праздником и искренне благодарим тех, кто пришел разделить с нами эту радость. Приволжский сегодня по праву можно назвать теплым уютным домом для трудолюбивой многотысячной семьи, объединяющей людей разных судеб, характеров и поколений. Приволжский район — удивительный край, в эту землю нельзя не влюбиться, она добра и гостеприимна, прекрасна во все времена года». Глава Приволжского района Ринат Уталиев тепло поздравил земляков с юбилеем района: «Приволжский район, и это признается всеми, достиг больших успехов в экономике, производстве, образовании, культуре, спорте. Все, что сегодня является гордостью Приволжского района, создано самоотверженным трудом и упорством, умом и талантом его жителей. Это вызывает уважение и уверенность в том, что наш общий дом с каждым годом будет становиться все краше, уютнее и комфортней!». С поздравлением к приволжанам обратилась министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева. Она сказала, что особенно рада поздравить район, потому что здесь началась ее трудовая деятельность, и отметила высокий уровень развития культуры района, успешные выступления приволжских творческих коллективов на праздниках и конкурсах, проходящих в Астрахани и области. Приехал поздравить приволжан с юбилеем района и министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Равиль Умеров, который подчеркнул, что Приволжский район стал лидером в области по строительству жилья, активно строятся в районе и дороги, качество которых нередко превосходит городские. Обратился к приволжанам с поздравлениями и добрыми пожеланиями и депутат Думы Астраханской области Табарак Мухатов.
По традиции, в этот день приволжанам вручаются заслуженные награды за вклад в развитие района. Глава района вышел на сцену для вручения наград. Медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» награждены председатель Приволжского местного отделения Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Попов и начальник управления образования, молодежной политики и спорта администрации Приволжского района Юлия Силантьева.
Почетные грамоты губернатора Астраханской области были вручены старшему документоведу по административно-хозяйственным вопросам муниципального бюджетного учреждения «Служба эксплуатации и содержания» Елене Андриановой; заместителю директора Карагалинской школы Андрею Лопину; заведующей автономным учреждением «Многофункциональный центр» Приволжского района Ильмире Уталиевой и инспектору управления образования, молодежной политики и спорта Ание Шагбановой. Благодарственным письмом губернатора были награждены начальник управления сельского хозяйства Аймухан Альжанов; главный экономист отдела экономического развития Екатерина Алыхова; начальник юридического отдела Мария Приказчикова и инспектор по организационным вопросам при главе района Виктория Сафарова.
Заместителю главы районной администрации — руководителю аппарата администрации Евгению Попову, заместителю начальника контрольно-инспекционной группы — заведующей сектором правовой поддержки Наталье Костиной и директору муниципального бюджетного учреждения «Дирекция ЖКХ Приволжского района» Яхье Туктарову были вручены почетные грамоты Думы Астраханской области.
С поздравлениями и пожеланиями дальнейших успехов Приволжскому району к приволжанам обратились Борис Мороз и Виталий Голубев, которые возглавляли район в годы его становления. В честь праздника Ринат Уталиев вручил им цветы и памятные подарки.
Ринат Уталиев вручил Благодарственное письмо депутату Областной думы Юсуфу Зейнединову за его инвестиционную деятельность.
В этот праздничный день состоялось и присвоение званий «Почетный гражданин Приволжского района» тем, кто славит район трудом, талантом и профессиональным мастерством! Вручал награды Ринат Уталиев. За большой вклад в становление и развитие Приволжского района звания «Почетный гражданин Приволжского района» были удостоены семь человек, это Николай Боловин, Зульфия Дусалиева, Назифа Ермекова, Владимир Жилинский, Владимир Кривошеев, Валентина Лебедева и Татьяна Тугарина.
Общий стаж работы Николая Боловина — 46 лет. С 1991 по 2000 гг. Николай Иванович возглавлял Приволжское районное отделение Управления ФСБ России по Астраханской области. Имеет правительственные, ведомственные награды, награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью» и медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР». Николай Иванович является активным участником общественной работы по линии ветеранского движения. Находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться — является генеральным директором Астраханской областной общественной организации ветеранов государственной безопасности.
Зульфия Дусалиева — начальник пожарной части № 18 села Растопуловка, ее общий трудовой стаж — 25 лет. Зульфия Баймурзаевна оказывает помощь в мероприятиях по контролю пожарной обстановки и организацией предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; по обучению населения мерам пожарной безопасности. Зульфия Баймурзаевна активно участвует в общественной жизни села. Неоднократно была отмечена Почетными грамотами, благодарственными письмами вышестоящих организаций.
Назифа Ермекова — учитель истории и обществознания Пойменской школы имени Героя России Кадырбулатова. Стаж работы Назифы Исетовны — 37 лет, в 2015 году ей присвоена высшая квалификационная категория. Назифа Исетовна — активный участник всероссийских педагогических видеоконференций, фестиваля ассоциации творческих педагогов Астраханской области «Не погасить огонь таланта» и многих других. Назифа Ермекова на протяжении ряда лет является экспертом предметной комиссии Астраханской области по обществознанию. Награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 2006 году получила грант Губернатора Астраханской области, в 2009 — грант Президента Российской Федерации, в 2015 — Диплом ассоциации творческих педагогов России за распространение педагогического опыта.
Общий трудовой стаж Владимира Жилинского — 56 лет. С 1971 по 1997 год Владимир Михайлович прошел путь от помощника начальника Управления КГБ по Астраханской области до начальника Управления ФСБ Российской Федерации по Астраханской области. После завершения службы в органах Владимир Жилинский возглавлял Управление по работе с воинскими формированиями и правоохранительными органами администрации губернатора. С 2005 по 2015 год занимал должность советника-консультанта главы администрации Приволжского района. Владимир Михайлович награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», орденом Красной звезды, нагрудным знаком «Почетный сотрудник контрразведки» и другими правительственными и ведомственными наградами.
Владимир Кривошеев — ведущий агроном по испытанию и охране селекционных достижений Госсорткомиссии по Астраханской области. Общий трудовой стаж — 48 лет. Владимир Павлович имеет личное подсобное хозяйство, на котором выращивает овощи и фрукты, реализуя их городским и сельским жителям. Регулярно участвует в благотворительной и спонсорской деятельности, оказывая помощь в поставке продукции детским садам Евпраксинского сельсовета. Владимир Кривошеев принимает активное участие в жизни села. Неоднократно отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами. Награжден медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР».
Общий стаж педагогической деятельности Валентины Лебедевой — 48 лет. Работала в Осыпнобугорской школе учителем начальных классов и русского языка, 15 лет являлась заместителем директора по учебной работе в начальной школе. Валентина Петровна неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами. За заслуги в области образования она награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Татьяна Тугарина с 2008 года по настоящее время — руководитель исполкома Приволжского местного отделения АРО Всероссийской политический партии «Единая Россия». Общий трудовой стаж Татьяны Андреевны — 44 года. С 1971 года — воспитатель детского сада села Килинчи. С 2003 по 2008 год — начальник отдела льгот министерства социального развития и труда по Приволжскому району. Татьяна Андреевна наряду со своей профессиональной работой ведет активную общественную деятельность — является руководителем районного отделения Союза пенсионеров России. Неоднократно была отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами вышестоящих организаций.
В этот день поименно вспомнили людей, приложивших немало труда для процветания района, удостоенных звания «Почетный гражданин Приволжского района», которых нет сегодня с нами. Их память почтили минутой молчания.
Приволжане — необычные люди, они изобретательны и трудолюбивы, доброжелательны и отзывчивы. В нашем районе живут простые мамы и папы, педагоги и врачи, водители автобусов и продавцы, слесари и строители. В нашем районе живут люди, чьи золотые руки творят чудеса, а ум и горячее сердце — добрые поступки. Это простые люди, которые живут рядом с нами, хорошо делают свое дело, любят, помогают другим. На территории Приволжского района строятся и реконструируются новые детские сады, школы, объекты социального назначения. Развито жилищное строительство, сельское хозяйство, спорт и многое другое. За плодотворную работу и большой личный вклад в развитие и становление Приволжского района Благодарственным письмом главы были награждены 28 человек, среди которых и корреспондент нашей газеты.
Для улучшения архитектурного облика населенных пунктов района и социально-бытовых условий жизни населения в 2015 году был организован и проведен конкурс на самое благоустроенное муниципальное образование. Конкурс проводился с 8 августа по 5 октября. На этом празднике были подведены итоги конкурса и награждены лучшие! Вручая награды, Ринат Уталиев отметил, что чистота и благоустройство наших населенных пунктов — само по себе благо, а еще это помогает привлечению инвестиций, ведь в неблагоустроенный район деньги не пойдут. Диплом участника районного конкурса «Самое благоустроенное муниципальное образование Приволжского района» присужден Бирюковскому и Евпраксинскому сельсоветам. А первое место Конкурсная комиссия присудила сразу двум муниципальным образованиям — Килинчинскому сельсовету и МО «Село Растопуловка».
Прошло награждение и победителя конкурса на благоустройство территории образовательного учреждения, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победителем стала Кирпичнозаводская средняя общеобразовательная школа. Наградили Кубком и грантом на развитие спорта и победителя Спартакиады «За здоровый образ жизни», которым стало МО «Яксатовский сельсовет». На втором месте — МО “Татаробашмаковский сельсовет”, третье место — у МО “Село Карагали”.
В праздничном концерте выступали хореографическая студия «Мирас. Очарование» под руководством Татьяны Сагдеевой, солисты Астраханского театра опера и балета Руслан Сигбатуллин и Анастасия Токарева, солисты Детской школы искусств «Гармония» и хореографический ансамбль «Виктория» под руководством Надежды Максимовой.
Еще раз поздравляем любимый район с юбилеем и желаем приволжанам благополучия и процветания!
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика