Раздел | Общество

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ

Характерные признаки сердечного приступа (инфаркта миокарда): внезапно, приступообразно возникающие давящие, сжимающие, жгущие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной), продолжающиеся более 5 минут, аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча, лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота; нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота. Обычно эти проявления развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.
Нехарактерные признаки, которые часто путают с сердечным приступом: колющие, режущие, пульсирующие, сверлящие, постоянные ноющие в течение многих часов и не меняющие своей интенсивности боли в области сердца или в конкретной чётко очерченной области грудной клетки

Алгоритм неотложных действий

Если у Вас или кого-либо внезапно появились вышеуказанные характерные признаки сердечного приступа, которые держатся более 5 мин., даже при слабой или умеренной их интенсивности — не задумывайтесь, сразу вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Не выжидайте более 10 минут — в такой ситуации это опасно для жизни. Звоните 103 или 03 со стационарного телефона или 112 — с мобильного. Если у Вас появились симптомы сердечного приступа и нет возможности вызвать скорую медицинскую помощь, то попросите кого-нибудь довезти Вас до больницы — это единственное правильное решение. Никогда не садитесь за руль сами, за исключением полного отсутствия другого выбора.
Помните, что состояние алкогольного опьянения в этой смертельно опасной ситуации не является разумным доводом для откладывания вызова скорой медицинской помощи.
В наиболее оптимальном варианте при возникновении сердечного приступа необходимо следовать инструкции, полученной от лечащего врача. Если такой инструкции нет, то необходимо действовать согласно следующему алгоритму.
Сразу после возникновения приступа сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г аспирина (таблетку разжевать и проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина — одну ингаляционную дозу распылить в полость рта при задержке дыхания, таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать; освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно). Если через 5 – 7 мин. после приёма аспирина и нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в обязательном порядке вызвать бригаду скорой медицинской помощи и второй раз принять нитроглицерин. Если через 10 мин. после приёма второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин. Если после первого и последующих приёмов нитроглицерина появилась резкая слабость, потливость, одышка, необходимо лечь, поднять ноги (на валик), выпить 1 стакан воды и далее, как и при сильной головной боли, нитроглицерин не принимать. Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов (симвастатин, ловастатин, флувастатин, правастатин, розувастатин), дайте больному его обычную дневную дозу и возьмите препарат в больницу.

Обратите внимание!

Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача.
Нельзя принимать аспирин при непереносимости его (аллергические реакции), а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нельзя принимать нитроглицерин при резкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика