Раздел | Общество

Осторожно, газ!

Чтобы «голубой огонь» приносил в ваш дом только радость, строго выполняйте ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМПеред включением газовых приборов проветрите помещение и на все время их ра-боты оставьте форточку открытой, проверьте положение кранов на приборах и трубах, ве-дущих к ним.
Сначала поднесите огонь к горелке и только после этого откройте кран на газовом приборе. Прежде чем зажечь горелку духового шкафа газовой плиты, проветрите его.
По окончании пользования газовыми приборами закройте на них краны, а затем краны на трубах, ведущих к приборам.
Не оставляйте работающие приборы без надзора.
Не используйте газовую плиту для отопления помещения — это очень опасно!
Перед включением газовой колонки и через 5 минут после включения проверьте тягу в дымоходе. При отсутствии тяги и неисправной автоматике безопасности пользоваться газовым прибором запрещается!
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- устанавливать сетки в дымоход и вен-тиляционный канал;
- закрывать щели под дверью;
- одновременно использовать газовую колонку с открытой камерой сгорания и электровытяжку над плитой;
- Пользоваться бездымоходной (без отво-да продуктов сгорания в дымоход) газовой колонкой при отсутствии оконного вентилятора;
- самовольно заменять гибкие шланги для присоединения газового оборудования, скручивать их и перегибать.
ПОМНИТЕ! Ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов несут владельцы и лица, пользующиеся газом. Нарушение правил пользования газовыми приборами может привести к тяжелым последствиям: отравлениям, пожарам, взрывам.
ВЛАДЕЛЬЦАМ ГАЗОВЫХ
ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
Перед включением печи необходимо открыть шибер и проверить тягу незажженной полоской бумаги. Через 5 минут после включения нужно повторно проверить тягу зажженной спичкой. При слабой тяге или ее отсутствии пользо-ваться газовым прибором НЕЛЬЗЯ.
ПОМНИТЕ: содержание в воздухе даже одного процента угарного газа смертельно опасно!
ВЛАДЕЛЬНАМ НАСТЕННЫХ
ГАЗОВЫХ КОТЛОВ
Этот аппарат предназначен для отопления, нагрева воды и дальнейшего ее использования в бытовых целях. В котле постоянно автоматически контролируется процесс всасывания воздуха и отвода продуктов сгорания. Автоматический контроль помогает установить потерю тяги в системе.
Не разрешайте детям и недееспособным людям пользоваться аппаратом без присмотра.
Не ставьте на аппарат посторонние пред-меты, не загромождайте и не закрывайте пути забора воздуха и выброса продуктов сгорания.
Для чистки облицовки достаточно куска ткани и мыльного раствора.
В случае неисправности или неустойчивой работы выключите котел и перекройте газовый кран. Не предпринимайте никакие самостоятельные действия по ремонту газового оборудования.
Установка, пуск, техническое обслужива-ние должны производиться только квалифицированным персоналом.
О ПРОВЕРКЕ ДЫМОХОДОВ
И ВЕНТКАНАЛОВ
Проверка технического состояния венти-ляционных и дымоотводящих каналов производится ТРИ РАЗА В ГОД специализированной организацией с участием собственника здания или представителя ЖСК, ТСЖ.
В зимнее время не реже одного раза в месяц собственникам зданий необходимо обес-печить осмотр оголовков дымоходов с целью предотвращения их обмерзания и закупорок.
При слабой тяге или ее отсутствии поль-зоваться газовыми приборами НЕЛЬЗЯ: воз-можно отравление угарным газом. Проверяйте и ремонтируйте их заранее!
Своевременно предоставляйте акты о проверке дымоходов и вентиляционных кана-лов в ОАО «Астраханьгазсервис».
ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ:
- немедленно перекройте газовые краны на приборе и кран на трубе, ведущей к прибору;
- не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте работающие электроприборы;
- проветрите помещение. Если после про-ветривания запах газа сохраняется, вызовите аварийную службу по телефону 04.
ПРИ ЗАПАХЕ ГАЗА НА УЛИЦЕ
Проходя мимо газовых, канализационных, водопроводных и телефонных люков, по лест-ничным клеткам жилых домов и общественных зданий, не оставайтесь равнодушными, если почувствуете запах газа.
В период промерзания грунта не исключена возможность разрыва подземных газопроводов. Газ, выходя из поврежденных мест, может распространяться на большие расстояния и проникать в подвалы, погреба, первые этажи даже негазифицированных зданий. Для предотвращения случаев воспламенения газа и его взрыва, спускаясь в подвалы, не пользуйтесь открытым огнем и электровыключателями, не убедившись в отсутствии запаха газа. Требуйте от работников ТСЖ и ЖСК проверки исправности электрооборудования, электропроводки в подвалах и подъездах домов.
К СВЕДЕНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, ЖИЛИЩНЫХ
КООПЕРАТИВОВ!
Перед началом земляных работ вблизи подземных газопроводов и работ по ликвидации аварий организация, ответственная за их проведение, обязана вызвать представителя ОАО «Астраханьгазсервис». Без согла-сования проекта с эксплуатационными службами, а также без вызова представителей ОАО “Астраханьгазсервис” разработка грунта, снос и возведение новых строений вблизи подземных газопроводов категорически запрещаются!
ЗАПРЕЩЕНО:
- производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), переста-новку, замену, ремонт и переустройство домо-вого газового оборудования и запорной арма-туры;
- производить перепланировку жилых по-мещений с нарушением условий безопасной эксплуатации газового оборудования;
- самовольно подключать к сети газопо-требления отключенное специализированной организацией газовое оборудование;
- строить и устанавливать на газовых се-тях постоянные и временные сооружения;
- высаживать деревья в местах нахожде-ния газовых сетей, сбрасывать возле газорегуляторных пунктов мусор, землю, снег и т.д.;
- загромождать проезды к газорегуляторным пунктам, срезать опоры, разрушать крепления наружных газовых сетей;
- Открывать и снимать люки газовых ко-лодцев.
Несоблюдение этих правил чревато авариями с тяжелыми последствиями!
УВАЖАЕМЫЕ АСТРАХАНЦЫ!
По вопросам установки, ремонта и технического обслуживания газовых приборов обращайтесь в ОАО «Астраханьгазсервис» с 8 до 17 часов в рабочие дни по адресам:
Астрахань, Набережная 1 Мая, 18, тел.: 51-76-04; 51-67-16; с. Началово, ул. Чайковского, 18 (Приволжская комплексная служба), тел. 40-30-06.
ОАО «АСТРАХАНЬГАЗСЕРВИС» НАПОМИНАЕТ:
в связи с подготовкой к отопительному сезону всем абонентам, владельцам жилых домов и зданий необходимо произвести проверку дымоходов и вентиляционных каналов газовых приборов (газовые колонки, АОГВ, газифицированные отопительные печи, котлы). Акты проверки необходимо представить в октябре 2015 года в ОАО «Астраханьгазсервис» по указанным выше адресам

Комментарии закрыты.

    Октябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Сен Ноя »
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика