Раздел | Общество

В Клубе замещающих семей продолжается работа над педагогическими ошибками

Клуб замещОчередное заседание Клуба замещающих семей было посвящено проблемам воспитания приемных детей в возрасте 7-10 лет. Какие ошибки в воспитании детей наиболее часто совершают родители и как их можно поправить? Как избежать ссоры? Ответы на эти и другие волнующие вопросы родители искали вместе со специалистами отдела по работе с семьей, опеке и попечительству ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Приволжского района».
Клуб замещающих семей «От сердца к сердцу» создан в Приволжском районе в 2013 году с целью повышения педагогической грамотности замещающих родителей и оказания им методической помощи.
В игровой форме дети и родители выясняли основные причины возникновения конфликтов и в ходе совместного обсуждения искали пути и способы их решения. Выполняя задания ведущего, родители ощутили себя на месте своих детей, выполняющих их поручения. По результатам задания родителям были выставлены оценки, обсуждая которые, родители смогли понять, что чувствуют в таких ситуациях дети, а также понять, какие ошибки они совершают, когда невнятно проговаривают задание. И почему зачастую простое поручение вызывает у ребенка протест и как следствие приводит к конфликту! Специалисты не просто объяснили, как возникают конфликты, но и рассказали о способах и приемах их решения. Также в рамках методики «Семейное пространство» взрослые рассказали истории своих семей. Методика способствует формированию чувства сопричастности к культурному наследию данной семьи, способствует развитию взаимовыручки между ее членами.
В ходе мастер-класса по изготовлению игрушек из цветного соленого теста родители смогли применить полученные знания. Выбирая цвет и форму будущей поделки, взрослые и дети учились находить компромисс, что как раз является наиболее позитивным способом предотвращения и решения конфликта. Совместная деятельность настолько захватила ребят и родителей, что организаторам пришлось продлить семинар почти на час.
«Информационный блок сегодняшнего заседания помог нам глубже и четче понять своего ребенка, помог увидеть ошибки, которые допускаем мы, взрослые, а при этом считаем, что плохо ведет себя ребенок. Спасибо специалистам, такие занятия очень помогают нам в воспитании наших непростых детей!» — поблагодарила специалистов замещающая мама Зульфия Урахова.

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика