Раздел | Общество

Фестиваль «Казачья станица»

С 4 по 6 сентября на территории Астраханской области проходил Межрегиональный фестиваль «Казачья станица». В рамках фестиваля состоялись творческие встречи, концерты, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, круглые столы. На фестиваль приехали лучшие творческие коллективы из республики Дагестан, городов Ростова, Волгограда, Краснодара, Екатеринбурга.Казаки 2
В селе Красный Яр 5 сентября состоялся праздник «Казачьему роду нет переводу». В нем приняли участие более 30 профессиональных и самодеятельных творческих коллективов из муниципальных районов Астрахани и Астраханской области. Праздник начался с праздничного молебна в церкви Христа Спасителя, по окончании которого собравшиеся прошли крестным ходом от храма до центральной площади. Приветствуя гостей и участников праздника, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов отметил, что праздник казачьей культуры помогает объединению людей различных народов, способствует укреплению дружбы и мира на Астраханской земле. На центральной сцене состоялся большой гала-концерт. На площадке «Казачья тоня» выступил коллектив «Приволжские напевы» (руководитель Людмила Голикова, аккомпаниатор Андрей Афонин). В исполнении ансамбля прозвучали задорные казачьи песни: «Молодая – молода», «Во саду дерево цветет, казак в поход идет», «Ранешенько». Участницы ансамбля не только пели, но и танцевали, водили хороводы с другими коллективами. На празднике работали фото-выставка «Славься, казачество», выставка декоративно-прикладного искусства. В выставке ДПИ принял участие мастер Анатолий Рабеев из МБУК «Евпраксия». Он представил оригинальные плетеные корзины, кувшины, хлебницы, солонки, шкатулки. Мастер Рабеев и ансамбль «Приволжские напевы» награждены дипломами «За сохранение казачьих традиций».
Отдел культуры администрации муниципального образования «Приволжский район» благодарит ансамбль «Приволжские напевы» за участие в празднике «Казачьему роду нет переводу». Желаем коллективу вдохновения, процветания и новых творческих успехов.
Г.П. Пашкова

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика