Раздел | Общество

День ногайской культуры в Растопуловке

В Астраханской области с 26 по 29 августа проходили Дни ногайской ногайцыкультуры. Инициатор и организатор их проведения — молодёжный центр ногайской культуры «Эдиге» в партнерстве с администрациями Приволжского и Красноярского районов, администрациями МО «Село Растопуловка», «Село Карагали» и МО «Хошеутовский сельсовет». Центральным событием Дней стал IX открытый турнир по вольной борьбе «Степные богатыри», посвящённый 70-летнему юбилею Великой Победы. Культурную часть мероприятий, кроме творческих коллективов и исполнителей Астраханской области, представил Ногайский государственный драматический театр Республики Дагестан. Первыми артистов из Дагестана встречали жители села Растопуловка. Это событие совпало с запланированным Центром культуры села мероприятием в рамках программы «Калейдоскоп встреч», которое называлось «Новые таланты». Посмотреть спектакль Ногайского государственного драматического театра Республики Дагестан пришли и растопуловцы, и гости из мест компактного проживания ногайцев-карагашей — посёлка Кири-Кили и микрорайона Бабаевского города Астрахани. Дагестанские артисты показали пьесу «Сен меним анам» («Ты моя мама»). Пьеса высмеивает человеческую глупость, жажду наживы, вычурное богатство, которое портит людей, развращает душу. Зрители и плакали, и смеялись, и задумывались над теми нравственными ценностями, семейными, человеческими отношениями, которые красной линией проходили через всё произведение и которые так близки и понятны всем людям.
Художественный руководитель театра, народный артист Дагестана Байсолтан Джумакаеврассказал: «Прошло более десяти лет со дня основания государственного драматического Ногайского театра — единственного, и не только в нашей стране, подобного профессионального театра. Хоть национальных пьес мало, но интересной драматургии достаточно. Мы знакомим наш народ с культурой других стран, жизнью и нравами народов нашей необъятной Родины посредством спектаклей».
Выражаем огромную благодарность труппе театра и всем организаторам за предоставленную возможность окунуться в мир прекрасного, за сохранение культурного наследия.
Эльвира Хасанова

Комментарии закрыты.

    Сентябрь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Авг Окт »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика