Такой опасный перегрев

В связи с установлением жаркой погоды необходимо помнить, что повышенная температура как на открытой местности, так и в помещениях может приводить к резкому ухудшению состояния здоровья. Во избежание этого рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер.
Нужно ограничить время пребывания на улице, снизить физические нагрузки до минимума. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.д.), солнцезащитными очками, зонтиками. При нахождении в помещениях необходимо их проветривать — открыть форточки, окна, по возможности пользоваться вентиляторами или кондиционерами. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища. Рекомендуется отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего заменить его рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение в рационе копченых, жареных и скоропортящихся продуктов. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня, перенеся их на утро и вечер. Необходимо строго соблюдать гигиенические и технологические требования к приготовлению блюд и хранению пищи. Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Необходимо выпивать не менее двух литров жидкости в сутки. Вместе с этим, необходимо помнить, что увеличивать количество потребления жидкости не стоит людям с заболеваниями почек и сердечнососудистой системы. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.
В течение дня рекомендуется по возможности принимать душ с прохладной водой. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их на утреннее или вечернее время, когда температура воздуха не столь высока. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового пребывания людей необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей с соблюдением правил организации купания.
Врач организационно-методического кабинета В. Мельникова

Комментарии закрыты.

    Июль 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика