Раздел | Разное

«С чего начинается Родина…»

МКУК «Анютино» проводит цикл мероприятий, посвященных Году литературы, одно из них состоялось 30 июня в «Современнике».
Литературно-музыкальная гостиная была посвящена 100-летию со дня рождения советского поэта-песенника, лауреата Государственной премии СССР Михаила Матусовского. На стихи Матусовского присали песни Дунаевский, Хренников, Соловьёв-Седой, Баснер, Пахмутова, и песни эти стали поистине народными.
В зале собрались в основном пожилые люди, можно сказать, фанаты хорошей советской песни. Ведущая Наталья Горностаева рассказала о жизни и творчестве поэта, начиная с семьи, детства, как развивался талант Михаила и кто этому способствовал. Во время музыкальной викторины весь зал подпевал известные и любимые песни на стихи Матусовского: «Дымилась роща под горою», «Ну почему ко мне ты равнодушна…», «Вместе весело шагать», «Сиреневый туман», «Крейсер Аврора» и многие другие. Наши гости посмотрели запись передачи из цикла «Как уходили кумиры» о Михаиле Матусовском.
Поэтического призвание Матусовского раскрылось и в текстах песен, написанных для кинофильмов «Верные друзья», «Испытание верности», «Неподдающиеся», «Тишина», «Щит и меч», «И снова Анискин», «Девчата». В концертной программе прозвучали популярные песни на стихи Матусовского «Что так сердце, что так сердце растревожено», «Старый клён», «С чего начинается Родина», «Хорошие девчата», «Подмосковные вечера» в исполнении солистов ДК и ансамблей «Россияночка» и «Радуга-дуга». Заключительное слово предоставили члену Союза писателей России Сергею Золотову. Он прочитал стихотворения собственного сочинения, которые были прекрасно приняты зрителями.
Горностаева Н.В.

Комментарии закрыты.

    Июль 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика