Раздел | Общество

Пенсионер может выбрать удобный способ получения пенсии

Каждый пенсионер в соответствии со своим укладом жизни может выбрать удобный для себя способ получения пенсии. Законодательство предлагает два основных варианта её доставки: через почту или кредитную организацию (банк).
Пенсия выплачивается за текущий месяц, к примеру, в июле за июль. Почта доставляет пенсию на дом пенсионеру в установленный графиком день, что особенно удобно для пожилых или маломобильных граждан. График составляется по почтовым отделениям ежегодно с учетом обслуживаемого жилого массива. График может измениться, но об этом почта предупредит заранее. Если пенсионер переехал, то день получения также поменяется, так как дата выплаты пенсии «привязана» не к конкретному пенсионеру, а к адресу проживания.
Если в качестве доставляющей организации выбирается банк, то пенсионер открывает там счет и предоставляет его реквизиты в территориальный орган ПФР. Зачисление на счет пенсионера происходит не позднее следующего дня после того, как ПФР перечислит деньги в банк. В Астраханской области это происходит 6 числа каждого месяца.
Чтобы выбрать или изменить способ доставки, пенсионеру необходимо предоставить об этом заявление в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Кроме того, с 1 января 2015 года на сайте Пенсионного фонда работает сервис «Личный кабинет застрахованного лица», который позволяет гражданам пенсионного возраста отправить заявление о назначении пенсии и о доставки пенсии.
Пенсионер вправе поручить получение пенсии своему представителю. В этом случае необходимо оформить доверенность. Но если срок её действия более года, то во избежание приостановления выплаты пенсии пенсионер обязан ежегодно сообщать о себе в орган ПФР по месту жительства.
В случае изменения места жительства при переезде пенсионеру необходимо известить об этом территориальный орган ПФР и встать на пенсионный учет по новому месту жительства.
Получить консультацию о выплате пенсии можно в Управлении ПФР
в Приволжском районе по телефону клиентской службы
8 (85172) 5-12-75 или 40-69-67.
Л.И. Поздеева

Комментарии закрыты.

    Июль 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Июн Авг »
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика