Раздел | Общество

Вниманию получателей пенсий и иных выплат

В Приволжском районе около 1000 человек получателей пенсии по случаю потери кормильца. Среди них есть школьники и студенты. Кроме того, дети в возрасте до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей, получают социальную пенсию.
Если размер пенсии получателей не достигает прожиточного минимума пенсионера (в 2015 году 6149 рубля), то они получают федеральную социальную доплату. В случае трудоустройства уровень материального обеспечения превышает прожиточный минимум пенсионера, соответственно, право на доплату пропадает.
Компенсационная выплата по уходу за престарелыми гражданами, инвалидами 1 группы и инвалидами с детства назначается только неработающим гражданам. В Приволжском районе проживает более 900 нетрудоспособных граждан, детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы, в связи с уходом за которыми установлена компенсационная ежемесячная выплата.
Школьникам и студентам, работающим в летний период, необходимо сообщить о своем трудоустройстве в территориальные органы Пенсионного фонда. Это касается тех, кто получает пенсию и федеральную социальную доплату или компенсационную выплату по уходу за престарелыми гражданами, инвалидами I группы и инвалидами с детства. При себе гражданин должен иметь паспорт, страховое свидетельство и любой документ, удостоверяющий его вступление в правоотношения с работодателем: трудовой договор, справку или трудовую книжку. После завершения периода трудовой деятельности нужно вновь обратиться с теми же документами, свидетельствующими об увольнении, в территориальные органы Пенсионного фонда ― уже для восстановления положенных выплат.
Сама пенсия по потере кормильца в период трудовой деятельности школьника и студента по-прежнему выплачивается, то же касается и академического отпуска. А вот на период службы в армии ее выплата приостанавливается.
В случае, если несвоевременное сообщение гражданином об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение выплаты пенсии и иных выплат, повлекло за собой перерасход денежных средств ПФР, гражданин обязан возместить Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.
Электронный сервис Пенсионного фонда РФ
позволяет гражданам в режиме реального времени проверить полноту сведений о своих пенсионных правах.
С1 января 2015 года Пенсионный фонд РФ в режиме опытной эксплуатации представляет новую версию официального сайта www.pfrf.ru.
Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» можно получить, пройдя полную регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru. Полученный пароль и станет ключом, открывающим возможности Личного кабинета на сайте ПФР.
Граждане, которые еще не являются получателями страховых пенсий, могут воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.
Все представленные в “кабинете” сведения об уже сформированных пенсионных правах граждан — это периоды их трудовой деятельности, места работы, размеры начисленных работодателями страховых взносов, количество пенсионных баллов и длительность стажа — получены Пенсионным фондом от работодателей.
С помощью Личного кабинета можно, не выходя из дома, направить обращение в ПФР (заявления о назначении пенсии, о способе доставки пенсии), записаться на прием, заказать ряд документов, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета («письмо счастья»), проверить информацию о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.
В кабинете представлена усовершенствованная версия пенсионного калькулятора. С его помощью можно понять, как на размер страховой пенсии будут влиять зарплата, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.
По всем вопросам можно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в Приволжском районе по адресу: с. Началово. ул. Майская, д. 9, каб 1.1, или по телефону 40-69-67.

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика