Раздел | Общество

Пример бережного отношения к природе

Первомайские праздники — дни, когда люди стремятся выехать на природу. Для астраханцев любимые места отдыха — берега реки Волги и её многочисленных притоков: можно и отдохнуть, и рыбы наловить. Но, к сожалению, редко кто из отдыхающих задумывается о вывозе образовавшихся во время отдыха отходов.
Внушительный вклад в дело охраны природы нашего края вносят экологические отряды. В Приволжском районе это, к примеру, экоотряд «Экос» Началовской средней школы, дважды отмеченный благодарственными письмами губернатора Астраханской области за активное участие в региональной природоохранной акции «Чистые берега».
Только с начала апреля в водоохранных знах Приволжского района в рамках акции «Чистые берега — чистые реки — чистые моря» было собрано и вывезено на полигон твёрдых бытовых отходов 160 кубометров мусора.
«Сменилось уже два поколения ребят — одни выпускаются, другие приходят им на смену, но дети все, как на подбор, — неравнодушные, заинтересованные», — делится руководитель экологического отряда «Экос», учитель географии Началовской школы Зульфия Дощанова. Ребята раз в неделю выходят на берега. Так, в минувший вторник при поддержке администрации Началовского сельсовета экоотряд очистил полтора гектара водоохранной зоны реки Болды в черте села Началово, а в следующий раз отправится на Бушму, в окрестности села Яманцуг.
«Мы, как и многие началовцы, сами любим здесь проводить время и хотим приходить на чистый берег. Надеемся, что люди, глядя на нас, после отдыха и рыбалки будут забирать свой мусор с собой», — объясняют своё участие в акции девятиклассники Фарит Уразов и Рунис Мурзашев.
Специалисты службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, в свою очередь, уверены, что такая отзывчивая и экологически ответственная молодёжь — залог процветания нашего региона.
Лилия Кугушева

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика