Она встречала Победу

Клавдия Ивановна Ефимова из поселка Начало 25 мая отметила свой 90-летний юбилей.
Клавдия Ивановна родилась в селе Пенировка Саратовской области в крестьянской семье. Отец ушёл на фронт, мать с детьми работали на конезаводе. Клава закончила при школе курсы механизаторов и стала работать на тракторе: пахала, сеяла… Ее юность, как и у всех людей ее поколения, была трудной, голодной. Отдыхать было некогда, летом — работа в поле, зимой — на ферме и конезаводе. Клавдия Ивановна вспоминает День Победы: «Мы утром собирались на посев, и тут нам объявили, что пришла долгожданная Победа. Мы побежали по дворам собирать народ, позабыв про работу, все радовались такому известию. Прошло столько лет, а я до сих пор помню этот радостный день!».
В 1947 году Клавдия с подругой поехала работать в Узбекистан, но ей там не очень понравилось, она уже собиралась уезжать, но познакомилась со своим будущим мужем Алексеем и осталась на его родине. Они поженились, а в 1949 году у них родился сын. Вскоре переехали в Астраханскую область, в село Басы, где жили родственники Клавдии. С 1958 года обосновались в поселке Начало — приехали работать на опытно-мелиоративную станцию. Муж заведовал гаражом, Клавдия работала в детском саду, в овощеводческой бригаде, продавцом в магазине.
Семья была большая — четверо детей, вели своё подсобное хозяйство. Сейчас у Клавдии Ефимовой 13 внуков, 19 правнуков и одна праправнучка!
Несмотря на возраст, Клавдия Ивановна ведет активный образ жизни: до сих пор она рассказывает о военных годах на уроках мужества в школе, читает стихи любимых поэтов, а дети приходят к ней домой, помогают по хозяйству.
Поздравить с юбилеем любимую маму, бабушку, прабабушку собралось более 40 человек. От имени главы Приволжского района Рината Уталиева и районного Совета ветеранов её поздравила и вручила подарки председатель первичной организации ветеранов поселка Ольга Попова.
Желаем Клавдии Ивановне долгих лет жизни, крепкого здоровья, тепла родных и близких людей!
Попова О.А. — председатель первичной организации п. Начало

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика