Меры обеспечения безопасности детей на воде

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания и соблюдением мер предосторожности. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, шалости на воде, плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде. В оздоровительных лагерях и других учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега. Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины двух метров, без ям, уступов, без водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов.
Перед открытием купального сезона в оздоровительном лагере дно акватории должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов. На пляжах лагеря оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста — с глубинами на более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более, только хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, рас-положенными на расстоянии 25 — 30 метров один от другого.
Пляж детского учреждения должен отвечать установленными санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши. На расстоянии трех метров от уреза воды чезез каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами. На территории оздоровительного лагеря оборудуется стенд с материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.
Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца. Купание детей разрешается только группами не более 10 человек продолжительностью не более 10 минут. Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей детских учреждений запрещается без наличия в них штатных инструкторов но плаванию. Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать. За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками
Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостиков, заплывать за границу плавания. Во время купания детей на участке запрещается: купание и нахождение посторонних лиц, катание на лодках и катерах, игры и спортивные мероприятия.
Для проведения уроков по плаванию ограждается и соответствующим образом оборудуется на берегу площадка, примыкающая к воде. На площадке должны быть: плавательные доски по числу детей, резиновые круги по числу детей, 2 — 3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса, 3 — 4 ватерпольных мяча; 2 — 3 электромегафона, доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирают неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.
П.М. Гореев,
гос. инспектор ГИМС Приволжского района

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика