Раздел | Праздник

Кто куда, а мы к соседям

В 2000 году в Париже был основан новый праздник ― Европейский день соседей, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая.
Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Перифан выразил идею этого праздника следующими словами: «Давайте праздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!».
Центр культуры села Растопуловка 29 мая совместно с администрацией МО «Село Растопуловка» и специалистом социальной зашиты подарил жителям многоэтажек по ул. Астраханской прекрасный праздник, посвящённый Дню соседей, в рамках акции «Калейдоскоп встреч»
Так случилось, что в «трёхэтажки», как мы называем район многоквартирных домов по улице Астраханской, изначально людей переселили из санитарной зоны Астраханского газоконденсатного комплекса. Со временем одни уехали по личным причинам, на их место приехали другие. Люди приехали сюда из разных мест. Мы — разных национальностей, разных вероисповеданий, но все мы – добрые соседи. У соседей в порядке вещей делиться друг с другом тем, что есть у себя. Во время праздника, наблюдая за своими соседями, которые с удовольствием участвовали в разных творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах, я для себя открыла в них много того, о чём раньше не знала. Я увидела их душевные качества, они раскрылись для меня в творческом плане. Люди говорили друг другу комплименты, посвящали стихи. Действительно, праздник сплотил людей, они не хотели расходиться, хотели общаться, делиться друг с другом по-соседски, просили, чтобы мы почаще устраивали такие встречи. Огромную благодарность хочется выразить участникам ансамбля «Вдохновение» под руководством Маштаковой З.А., участникам ансамбля «Айнуре» Мухурову Ч. и Кутлалиевой Э., жительнице «трёхэтажек», хорошей соседке Бекмухамедовой Г., специалисту соцзащиты Сияновой Э. за помощь в проведении мероприятия.
Хочется верить, что те культурные, нравственные ценности, которые мы хотели выразить, устраивая такие акции, найдут отклик в сердцах наших односельчан, станут неотъемлемой частью душ, добрым началом, порождающим личность.
Э. Хасанова

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика