Раздел | Общество

Командное первенство школы по шахматам

Командное первенство Приволжской СОШ по шахматам состоялось 18 и 21 мая. В нём приняли участие ученики 4, 5 «а», 5 «б», 6 классов — члены кружка “Удивительный мир шахмат”.
По итогам соревнований по интеллектуальному виду спорта 1 место занял 6 кл., 2 место – сборная 5 “а” и 5 “б”, 3 место — 4 класс. Победителю и призёрам были вручены грамоты.
Этот турнир юные шахматисты посвятили Году литературы, отдавая дань уважения поэтам и писателям всех времён, проявлявшим огромный интерес к этой великой игре, которую совершенно справедливо называют царской. Многие из знаменитых людей любили шахматы, обращались к ним в своем творчестве.
А. С. Пушкин был большим поклонником шахмат. «Благодарю, душа моя, за то, что в шахматы учишься. Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе», — писал он жене Наталье Николаевне.
«… и если чем интересовался, так это шахматной игрой, которой предавался с увлечением», — вспоминал о корнете М. Лермонтове генерал К. Мамацев.
Страстным любителем шахмат был граф Лев Николаевич Толстой. В 1864 году он писал брату жены Александру Берсу: «Играешь ли ты в шахматы? Я не могу представить себе эту жизнь без шахмат, книг и охоты». В «Войне и мире» при описании военных действий Толстой нередко говорит о шахматной игре. Свою привязанность к шахматам писатель сохранил до конца жизни.
О том, что выдающиеся зарубежные, советские, российские писатели находили время для игры в шахматы, было интересно узнать членам творческого объединения “Удивительный мир шахмат”. Главное, что поняли дети, посвятив школьный турнир Году литературы, — что шахматы – больше, чем игра.
Г. Кусенова

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика