Раздел | Общество

Акция доступной медицинской помощи

15 июня на базе поликлиники Приволжской районной больницы в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоялась выездная акция, цель которой оказание населению доступной медицинской помощи.
В составе мобильной бригады были специалисты Центра здоровья для взрослого населения ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики» заведующая Р. Сафиуллина, врач-терапевт Е. Данилович, медицинская сестра Е. Зощук, которые и организовали скрининг-обследование, или как еще его называют «экспресс-обследование». Суть такого обследования в следующем. В течение 3-5 минут, пациент, сдав кровь на анализ, может узнать уровень холестерина и глюкозы в крови, проверить свое артериальное давление, а пройдя обследование смокелайзером, и уровень угарного газа в легких. Другими словами узнать насколько чисты его легкие. И уже на основании этих экспресс-результатов получить консультацию у врача-терапевта.
Скрининг-обследование Центра медицинской профилактики Астраханской области на выездных акциях пользуется большой популярностью у астраханцев. Как правило, специалистов профилактической медицины в первичных лечебных учреждениях, пациенты ожидают целенаправленно. Вот и в этот раз за два часа прошли обследование, проконсультировались у терапевта 29 человек. В результате выявлено с повышенными артериальным давлением — 6 человек, холестерином — 8 человек, глюкозой – 1человек.
После обследования все желающие смогли посетить Школу здоровья, тема занятия «Профилактика гипертонической болезни». Здесь же слушатели, помимо ответов на свои вопросы, получили широкий спектр наглядного информационного материала (всего 24 наименования) профилактической направленности.
Материал подготовлен редакционно-издательским отделом ГБУЗ АО «ЦМП»

Комментарии закрыты.

    Июнь 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Май Июл »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика