В честь победы

Ассоциацией развития и сохранения культуры татар Астраханской области 6 мая в Трехпротокской школе была организована творческая встреча, посвященная 70-летию Великой Победы.
Важно отметить, как школа готовилась к предстоящему всенародному празднику — юбилею Победы — на стенах оформлены стенды, рассказывающие о Великой Отечественной войне, о маршалах Победы и участниках войны-трехпротокцах, а каждую перемену в динамике звучали песни военных лет. С радостью встретили в школе гостей. В актовом зале собрались школьники, ветераны, представители Ассоциации. Всех приветствовала заместитель директора школы по воспитательной работе Флюра Бердиева, она поздравила учеников и гостей школы с наступающим Днем Победы и пожелала всем мирного неба и счастья. Приехали выступить члены астраханского творческого объединения «Ковчег», в которое входят и поэты, как молодые, так и члены Союза писателей России, и барды. Вела концерт актриса Астраханского драмтеатра, бард и поэтесса Александра Костина. Исполненное ею стихотворение Владимира Лившица «Баллада о черством куске» дети и взрослые слушали, затаив дыхание, и настроение одухотворенности и осознания величия подвига народа, защитившего нашу Родину и весь мир от фашизма, сохранялось весь концерт. Проникновенно читали стихи о войне Константина Симонова, Мусы Джалиля, Нинель Мордовиной и свои собственные Владимир Сокольский, Герман Елизаров, Иван Калинин, Рашид Абдуллаев и Александра Костина. А песню из кинофильма «Белорусский вокзал», которую исполнил бард Александр Курин, подпевали все. С танцевальными композициями на тему Великой Отечественной и с татарскими народными танцами выступили победители многих творческих конкурсов — ансамбль из Трех Проток «Бахэтле» и ансамбль «Заман» Татарского делового центра. Присутствовала на этой встрече Райся Камаева из Астрахани, которая была узницей фашистского концлагеря. Она рассказала школьникам о том, как потеряла мать, погибшую от фашистской бомбежки, как ее, девятилетнюю, и ее сестер гнали в лагерь, как они провели там долгих три с половиной года, как их освободили в Берлине советские солдаты. Школьникам было трудно представить, что испытала девятилетняя девочка в фашистском лагере. Райся-апа пожелала детям счастья, удачи, радости и никогда не узнать войны. Директор музея истории культуры и быта астраханских татар имени Абдурахмана Умерова Асма Ищерякова поздравила всех присутствующих с Днем Победы и пожелала всего самого доброго на русском и татарском языках. Она пригласила всех, кто интересуется татарской культурой, посетить музей, он находится в Астрахани, по улице Джанибекова, 6, все экскурсии проводятся бесплатно. С поздравлением к школьникам, гостям и участникам концерта обратилась помощник руководителя Ассоциации развития и сохранения культуры татар Астраханской области Лирия Кусайманова. Она пригласила ребят участвовать в конкурсе песен и стихов в проекте Ассоциации «Наше наследие», все подробности о проекте и участии в конкурсе можно узнать на сайте Ассоциации.
В завершение торжественной встречи Флюра Бердиева поблагодарила ее участников и организаторов от имени всего коллектива школы и учеников.
А. Давитьян

Комментарии закрыты.

    Май 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика