Из прокуратуры

С кем разрешаются длительные и краткосрочные свидания?
Учитываются ли свидания с защитниками?
В соответствии со статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.
Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругой, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения – с иными лицами.
Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. Свидания с адвокатами предоставляются без ограничения их числа и продолжительностью до четырех часов.
Д.В. Розенберг, прокурора района

Уточнен список лиц, которым запрещено усыновлять детей
Федеральным законом от 20.04.2015 г. N 101-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» скорректированы положения Семейного кодекса РФ.
Поправки уточняют перечень лиц, которые не могут быть усыновителями.
В него внесены лица, имевшие судимость, либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за некоторым исключением), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести. Речь идет о случаях признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого.
А.И. Багдасарян, заместитель прокурора района
Водителей, работающих с иностранными правами, будут штрафовать
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с 01.06.2015 вступают в силу ограничения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
С этой даты, в случае нарушения требований закона, к должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, будет применяться административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей в соответствии со ст. 12.32.1 КоАП РФ.
В отношении водителей транспортных средств, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на основании иностранного водительского удостоверения, будет применяться административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Таким образом, иностранному гражданину для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, необходимо получение российского национального водительского удостоверения.
Для этого иностранному гражданину необходимо обратиться с заявлением установленного образца в любое экзаменационное подразделение ГИБДД для обмена иностранного национального водительского удостоверения. При этом обмен иностранного водительского удостоверения производится только при условии сдачи квалификационных экзаменов (как теоретического, так и практических этапов).
Иностранные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские водительские удостоверения не подлежат.
Д.Х. Шафигуллина, заместитель прокурора района

Материнский капитал: куда нельзя направить?
Федеральным законом от 08.03.2015 № 54-ФЗ внесены изменения в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые затрагивают использование средств материнского капитала при его направлении на приобретение жилья.
После вступления изменений в законную силу (20.03.2015) средства материнского капитала нельзя будет использовать для погашения задолженности на приобретение жилья, заключенного с микрофинансовой организацией.
Микрофинансовой организацией является юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций. Как правило, микрофинансовая организация выдает микрозаймы до одного миллиона рублей.
Средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилья по договору, заключенному с потребительским кооперативом. Вместе с тем, теперь такой кооператив, чтобы привлекать материнский капитал, должен осуществлять свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.
Е.В. Лазарева, помощник прокурора района

Изменения в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления»
Организации, осуществляющие обращение с отходами производства и потребления, до 01.07.2015 года были обязаны лицензировать только деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I – IV классов опасности.
В Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” были внесены изменения Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ, в соответствии с которым лицензированию с 01.07.2015 года будет подлежать деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов I – IV классов опасности.
Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов, выданные до дня вступления в силу вышеуказанного закона, действуют до 30 июня 2015 г.
Н.В. Канатова, помощник прокурора района

Каким сотрудникам торговли необходимо обязательно проходить медицинские осмотры при приеме на работу?
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 69 ТК РФ).
Пунктом 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (далее — Закон N 52-ФЗ) установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры.
Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники организаций общественного питания и торговли в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования).
Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее — Приказ N 302н). Согласно п. 15 указанного Перечня работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) отнесены к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).
Поскольку проведение предварительного медицинского осмотра (обследования) предусмотрено для работников организаций торговли без уточнения видов работ, требование о прохождении предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров распространяется на всех работников организаций торговли.
Д.В. Розенберг, прокурора района

Комментарии закрыты.

Май 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
« Апр Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Свежие комментарии

Страницы

Яндекс.Метрика