«Фронтовой кинотеатр»

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в образовательных учреждениях района проходят уроки мужества, встречи с ветеранами, тружениками тыла, конкурсы, фестивали, уроки Победы, акция «Дерево Победы», в которых активно участвуют ученики школ. Одним из интересных проектов является «Фронтовой кинотеатр». Старые и современные фильмы о войне становятся напоминанием молодому поколению о страшных, трагических событиях военных лет, о героическом подвиге народа.
В Трехпротокской школе второй год действует киноклуб «Семейное кино». Просмотру фильмов предшествует вступительное слово членов киноклуба — они рассказывают об истории создания фильма, об актерах. После просмотра проходит обсуждение фильма, в котором принимают участие учащиеся, педагоги, родители.
Для учащихся начальных классов школы им. А. Джанибекова села Растопуловка также был организован просмотр фильмов на военную тематику. Ребята посмотрели и обсудили первую серию документального фильма «Великая война» — «Дети войны. Последние свидетели». Мелькали кадры, звучали рассказы очевидцев… В классе стояла строгая тишина. Кто-то неотрывно смотрел на экран, кто-то делал заметки. Ребята поделились своими переживаниями: «Во время просмотра я испытал чувства жалости, страха, мести… Я был потрясен, когда узнал, что дети в войну воевали на кораблях, летали на самолетах. Но самое страшное — это то, что детей расстреливали… Хочу сказать людям, чтобы все мирно жили, не воевали. А ветеранам — большое спасибо!» (Айтмамбетов Ильгиз, ученик 4 «Б»). После просмотра фильма было обсуждение. Учителя отвечали на все интересующие детей вопросы, которых, как обычно, было немало. Это, в свою очередь, говорит о том, что фильм никого не оставил равнодушным и сохранится в памяти детей надолго.
Учащиеся 3а и 3б классов Яксатовской школы во “фронтовом кинотеатре” просмотрели художественный фильм «Иваново детство». Дети не только услышали о войне с фашистами, но и через этот фильм стали свидетелями героических поступков своих сверстников в годы войны. Кульминация фильма не оставила равнодушным никого. Учащиеся покинули кинозал, утирая навернувшиеся слёзы.

Комментарии закрыты.

    Май 2015
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Апр Июн »
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Рубрики

    Свежие комментарии

    Страницы

    Яндекс.Метрика